Митрополит Даниил благословил участников XIV съезда врачей Архангельской области

Медико-социальное служение и благотворительность1 Июня 2017

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил поприветствовал участников XIV  съезда врачей Архангельской области.

Торжественное открытие форума, посвященного этическим и правовым проблемам современной медицины, состоялось 1 июня в Северном государственном медицинском университете.

«Наша душа связана с телом и с Небом, — обратился владыка к участникам форума. — Доктора лечат тело, но самые мудрые врачи подсказывают людям, что нужно сделать, чтобы душа получила вспомоществование и выздоровление. Самим врачам тоже нужна помощь — и пациента, и высших сил. Замечательный врач, святитель и хирург Лука (Войно-Ясенецкого) всегда прибегал к помощи Небес. Бывают ситуации, что только Бог может помочь, и, когда обращаешься к Нему, правильное решение приходит как бы само собой. Желаю всем возвращения к нравственным и духовным истокам».

XIV  съезд врачей Архангельской области, проходящий в столице Поморье, совмещен с научно-практической конференцией «Этические и правовые проблемы современной медицины».

Приводим темы выступлений, запланированных на форуме: «Стандартизация общения сотрудников регистратуры с посетителями медицинской организации в рамках реализации проекта  «Поликлиника начинается с регистратуры», «Графическое моделирование биоэтических дилемм. Интеллектуальная визуализация проблем биоэтики», «Утрачено ли искусство врачевания в 21 веке?», «Артифициальный аборт: взгляд акушера-гинеколога и организатора здравоохранения», «Становление  духовно  нравственных качеств  врача», «Этическая компонента в независимой оценке качества медицинской помощи», «Этические проблемы в практике врача-хирурга: размышления хирурга с 50-летним стажем работы».