Пути милосердного служения привели в Архангельск более полусотни волонтеров

Медико-социальное служение и благотворительность13 Июня 2017

Пути милосердного служения обсудили на круглом столе в Северном государственном медицинском университете (СГМУ) столицы Поморья. На форум собрались более полусотни человек — настоятели и прихожане храмов Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, сотрудники СГМУ, местного медколледжа, представители благотворительной организации «Рассвет», Марфо-Мариинской обители и Свято-Димитриевского сестричества (Москва).

Благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков на примерах из собственной практики раскрыл духовный смысл милосердного служения. Живой отклик у слушателей нашли сообщения сестры милосердия Светланы Селяниной об императрице Александре Федоровне Романовой, главной сестры Марии Некрасовой об опыте милосердного служения на  архангельском севере и студентов медицинского колледжа о радости, которую приносит помощь людям.

Руководитель патронажной службы Свято-Димитриевского сестричества Москвы Алена Давыдова рассказала о том, как можно получить грант или государственную помощь на социальную деятельность Церкви. Особое внимание специалист уделила тому, как правильно написать заявку для субсидирования помощи нуждающимся из госбюджета.

«Участники круглого стола сошлись во мнении, что эффективной деятельности благотворительных организаций в регионе мешает их разобщенность и отсутствие координации, поэтому необходимо познакомиться с социально значимыми инициативами и создать единый информационный центра милосердного служения», — отметила Мария Некрасова.

Фотографии предоставила Мария Некрасова.