Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельская православная молодежь принесла праздник в больничные палаты

Медико-социальное служение и благотворительность26 Декабря 2017

Активисты епархиального отдела по делам молодежи поучаствовали в концерте для пациентов отделения сестринского ухода первой городской больницы в Цигломени. Молодые люди исполнили песни под гитару и провели викторину с призами.

«Зрители собрались в комнате отдыха, в соседних палатах и даже в коридоре, — рассказала активист Анна Звягина. — Кто-то не смог прийти на концерт, поэтому после выступления мы прошлись с песнями под гитару по палатам. Один из пациентов, 87-летний Михаил Васильевич, пригласил нас приходить в отделение и помимо праздников. Думаю, это очень хорошая идея».

 Пациенты получили подарки, собранные региональным отделением фонда «Старость в радость» при поддержке благотворительной организации «Благо» и добровольческой службы храма святого Мартина Исповедника. «Мы увидели, как важен был для людей наш приезд. Люди там особенно нуждаются в духовной поддержке. Один из пациентов, имея твердое решение креститься, попросил провести с ним беседы и отвезти в храм для совершения Таинства Крещения», — сказал священник Леонид Перчугов, руководитель добровольческой службы.

По его словам, подарки в цигломенскую больницу собирали всем храмом. «Прихожане передавали сладкие подарки для бабушек, воспитанники воскресной школы делали открытки, — сказал священник. — Мы стараемся помогать людям своими маленькими, но конкретными делами. Добровольцы с радостью помогают транспортом, колкой дров. Добрые дела сплачивают прихожан, позволяют им быть христианами на деле, а не только так называться. Это лучшая проповедь. "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного" (Мф.5:16)».

Активисты планируют и далее помогать тем, кто нуждается в заботе. «Будем чаще навещать тех, кому нужна помощь и участие, хотя бы с таким небольшим подарком, как песни под гитару, — сказал активист Саша Вавулинский. — Я считаю, что общение с пожилыми людьми и для них, и для нас полезно».

Напомним, что молодежный отдел в эти дни собирает рождественские подарки для детей из нуждающихся семей. Приносить припасы можно в архангельский Никольский храм (Театральный пер., 3) каждый день с 8:00 до 18:00. Подробнее в группе молодежного отдела епархии «ВКонтакте» https://vk.com/molarh

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Медико-социальное служение и благотворительность»

Все новости по теме «Медико-социальное служение и благотворительность»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.