Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельский священник призывает добровольцев поучаствовать в социальном служении

Медико-социальное служение и благотворительность15 Мая 2018

Клирик архангельского храма святого Мартина Исповедника священник Леонид Перчугов приглашает добровольцев вступить в приходскую службу помощи.

При храме действует социальная служба «Благодарение», которая занимается благотворительностью, помощью пожилым и больным людям, сбором вещей для нуждающихся, а также сестринским служением в больницах. Сейчас в «Благодарении» не хватает человек, и оно нуждается в добровольцах.

«К сожалению, помощников пока немного, а милосердные руки нужны всегда. Мы приглашаем волонтеров, которые смогут выделить два свободных часа в неделю для помощи пациентам областной больницы — под наблюдением медперсонала ухаживать за больными: кормить, переворачивать, помогать в гигиенических процедурах, выходить на прогулки. Медицинское образование иметь необязательно, так как наши волонтеры проходят обучение на курсах при Северном государственном медуниверситете», — пояснил отец Леонид.

Кроме социального служения «Благодарение» занимается и духовно-просветительской работой в Архангельской областной больнице. «Надеемся, что скоро у нас появится молельная комната, где будут служиться молебны о здравии для пациентов. И, конечно, я провожу беседы с больными, рассказываю о молитве и Таинствах», — сообщил отец Леонид.

Так, на днях в областной больнице священник совершил Таинство Крещения пожилой женщины Галины, которая давно интересовалась Православием, но не могла креститься, потому что в ее родном селе не было храма. Перед таинством отец Леонид провел огласительную беседу.

«В нашей жизни только один путь правильный — путь со Христом. Нельзя служить двум господам, и если мы начинаем жить по Евангелию, то надо следовать ему до конца. Чтобы было как у апостола Павла — не мы живем, но Христос в нас. Как это возможно? Надо по мере сил исполнять заповеди Божии, стараться быть совершенным, как Отец Небесный», — сказал священник.

Связаться с отцом Леонидом и узнать все подробности о социальной службе можно по телефону: 89992504109.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.