Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил в святочные дни посетил Архангельский дом ребенка

Медико-социальное служение и благотворительность13 Января 2019

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 12 января посетил специализированный дом ребенка в столице Поморья. Здесь живут и воспитываются дети со всей области в возрасте до четырех лет с задержкой психомоторного развития.

Владыка вместе со священнослужителями поздравил сотрудников и воспитанников учреждения со святочными днями и вручил сладкие подарки, книги, детские комбинезоны, сандалики и ползунки. Дети показали архипастырю новогоднюю сценку.

«В эти рождественские дни принято поздравлять и одаривать друг друга, — сказал владыка в приветственном слове. — Но надо помнить, что самый важный подарок нам преподнес Господь. Он пришел на землю, чтобы исцелить нас от самой страшной болезни — от греха. Бог дает нам возможность вместе с ним бороться с грехом. Это тяжелый труд».

Митрополит Даниил отметил, что труд сотрудников Дома ребенка отмечен Божиим благословением: «Вы творите особенное добро, совершаете подвиг служения самым маленьким. У вас чистые сердца, чистые глаза — такими вас сделали дети, потому что они — источники доброты и непосредственности».

Экскурсию по Дому ребенку провела директор учреждения Ирина Кравцова. По ее словам, сотрудничество с епархией новый и очень важный опыт. «Мы понимаем, что сейчас важно стараться возрождать духовные семейные традиции, и будем стремиться к этому в своей работе. Очень приятно, что вы посетили нас в праздничные дни святок, для ребят и сотрудников это останется в памяти ярким впечатлением» — сказала директор.

Как сообщается на сайте учреждения, в 2017 году Архангельский «Специализированный дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы» признали лучшим в стране. Награду вручал Леонид Рошаль на Съезде педиатров России. Одна из главных особенностей в том, что в стенах учреждения создана домашняя атмосфера. Воспитанники с первых дней окружены любовью и заботой, и это даёт положительный эффект. Воспитанники занимаются в группах квартирного типа, ребят не делят на здоровых и с инвалидностью — все они играют и развиваются вместе. Смешивают и разный возраст, так дети учатся общаться не только со сверстниками.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.