Медики и священники из Архангельска и республики Коми собрались на заседании общества православных врачей в СГМУ

Медико-социальное служение и благотворительность14 Июня 2021

Заседание регионального отделения Общества православных врачей состоялось в Северном государственном медицинском университете в Архангельске.

Участие во встрече приняли ректор Любовь Горбатова, глава епархиального отдела медико-социального служения и благотворительности протоиерей Алексий Денисов, а также выпускник архангельского медицинского вуза 1981 года секретарь Сыктывкарской епархии архимандрит Филипп (Филиппов).

Председатель регионального отделения Общества православных врачей доцент Евгения Щукина подвела итоги работы за прошедший учебный год.

«По ее словам, продолжается работа по оформлению аудитории православной медицины в СГМУ, члены Общества участвовали в многочисленных научных конференциях, ими подготовлены многочисленные научные работы, в которых ученые поднимали актуальные темы здоровья молодежи, женщины, проблему запрету абортов, — сообщает информационное агентство «Красная весна». — Работа Общества вызывала интерес в других странах. Например, к 9 мая региональное отделение получило приглашение от коллег в Минске к совместной работе по актуализации исторической памяти Александра Невского».

Любовь Горбатова рассказала о своем участии на всероссийском съезде Общества православных врачей и отметила важность формирования морально-этических норм у молодых медиков.

Архимандрит Филипп (Филиппов) рассказал о работе православных врачей в республике Коми и отметил, что служение священника порой требует и медицинских знаний.

Фото со страницы Евгении Щукиной в соцсети