Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Епископ Иаков совершил экспедицию на Павловское месторождение Новой Земли

Миссионерское служение18 Августа 2020

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков совершил миссионерскую экспедицию на арктическое месторождение Павловское, расположенное вблизи побережья Баренцева моря на Новой Земле.

По прибытии на месторождение владыка совершил молебен о благоуспешности предстоящих трудов.

«На богослужение в экспедиционном штабе собрались геологи, на опыте познавшие силу искренних молитв, когда в самых трудных обстоятельствах и условиях задачи, которые не только сторонним людям, но и специалистам кажутся едва ли выполнимыми, осуществляются. Конечно же, необходимое условие тому: профессионализм, готовность идти на трудности и лишения для блага Родины, вера», — сообщается на сайте Нарьян-Марской епархии.

На следующий день архиерей побеседовал с геологами. «Епископ доставил на месторождение библиотеку, подготовленную сотрудниками Архангельской митрополии по благословению и личной заботе митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия, со всяческим вниманием отнёсшегося к совершаемой епископом самой северной епархии миссионерской работе. Более 30 книг духовно-нравственного и исторического содержания станут пищей для ума и сердца, помогая людям обрести духовные ориентиры в жизни», — говорится в том же источнике.

За время пребывания на Павловском епископ Иаков дважды совершил Божественную литургию, а также с руководящей группой геологов на вершине Патриаршей сопки помолился об успешном выполнении предстоящих в летнем сезоне геологоразведочных работ и обеспечении обустройства портового причала Павловского месторождения.

Напомним, в 2017 году усердием геологов-горнодобытчиков «Первой горнорудной компании» и по благословению епископа Иакова был установлен поклонный восьмиметровый крест на доминирующей возвышенности в окрестностях месторождения. Это ознаменовало 100-летие возрождения Патриаршества на Руси. Тогда же сопка, на которой был установлен крест, названа Патриаршей.

Источник: orthodox-arctica.ru

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.