Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Молодые православные северяне пообщались с Патриархом Кириллом в Москве

Молодежное служение27 Августа 2018

Активистка епархиального молодежного отдела Елизавета Лялюшкина во время III Международного православного молодежного форума задала вопрос Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Северянка спросила Предстоятеля, стоит ли верующим молодым людям участвовать в светских мероприятиях для того, чтобы вдохновлять ровесников на духовную жизнь.

«Если человек хочет что-то передать от своего опыта даже той аудитории, в религиозности которой он не уверен, — он может и даже должен это сделать. Но только всякое такое выступление, всякое такое представление своей жизненной позиции должно быть очень хорошо прочувствовано самим человеком, — приводит ответ Патриарха Елизавете Лялюшкиной сайт Московской Патриархии. — Нужно уметь подбирать правильные слова, но ни в коем случае инородность аудитории не должна мешать нам проповедовать Христа, если у нас есть возможности и способности это делать».

Предстоятель Церкви отметил, что проповедь — это не только речи в церковном стиле и публичные молитвы: «Иногда такая проповедь осуществляется имплицитно, в контексте того, что происходит вокруг. Вы посмотрите, как замечательно христианские идеи передавали классики нашей русской литературы. Собственно говоря, литература была христианской по своему целеполаганию, по своей ценностной ориентации, но ведь писатели использовали светский язык. То же самое делают сегодня некоторые режиссеры, которые ставят соответствующие фильмы. Они используют светский язык, но очень талантливо передают христианскую идею в категориях, понятных окружающим».

Святейший владыка призвал не бояться использовать нецерковные площадки для общения с людьми. «Никогда не нужно игнорировать возможности современного искусства, кинематографа, театра, литературы, — сказал Патриарх Кирилл. — Но все это нужно делать талантливо, очень правильно, чтобы общекультурными, а не узкоцерковными средствами адекватно передавать христианскую идею».

Предстоятель подчеркнул, что пути прихода человека ко Христу неисповедимы: «Поэтому я думаю, что любая площадка может стать местом, где человек сердцем, умом прикоснется к Богу, поймет Евангелие. Только дай Бог нам — тем, кто дерзает обращать к людям такие слова, — быть достойными того, что мы проповедуем, и соответствовать тому времени и тем людям, к которым мы обращаем свое слово».

Отметим, что вместе с Елизаветой Лялюшкиной на православном форуме работали архангелогородцы Александр Вавулинский и Роман Иванов. Делегацию нашей епархии возглавил священник Андрей Слиняков.

Молодые люди поучаствовали в мастер-классах, встречах и семинарах. Они учились художественному литью, приготовлению постных блюд, реставрационному мастерству, кройке и шитью священнических облачений и даже попробовали себя в роли фермера. Также северяне послушали лекции и выступления известных людей, среди которых были протоиерей Андрей Ткачев, Владимир Легойда, Мария Захарова, Борис Корчевников, Андрей Мерзликин, Валерия Гай Германика.

«Цель форума, в том, чтобы показать, что молодежь в епархиях — это не зажатые в себе, устремленные только на молитву люди, — рассказал священник Андрей Слиняков. — Это разносторонняя молодежь, которая несет Христову проповедь в мир всевозможными способами, в том числе через творчество».

III Международный православный молодежный форум собрал более 50 проектов, представляющих пять основных направлений деятельности молодежи: духовное наследие народов, миссия Церкви в цифровую эпоху, современные технологии и традиции в искусстве и производстве, спорт и здоровый образ жизни, миссионерство и добровольчество.

Фото: patriarchia.ru и vk.com/pravmol29

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.