Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Православный врач Анастасия Коцемба: Основная «заслуга» в приобретенных заболеваниях — на плечах самого человека

Молодежное служение15 Декабря 2020

Активистка епархиального молодежного отдела Анастасия Коцемба рассказала школьникам Архангельской области о профилактике заболеваний легких. К лекции, которая транслировалась в рамках проекта «Уроки здоровья», подключились ученики старших классов школ, техникумов, лицеев и колледжей со всего региона.

«Урок провела ординатор кафедры педиатрии Северного государственного медицинского университета, врач областной детской больницы Анастасия Коцемба, — сообщается на сайте регионального минздрава. — Педиатр отметила, что тема профилактики заболеваний легких сегодня наиболее актуальная, ведь с каждым годом растет заболеваемость дыхательных путей, чему способствует не только образ жизни людей, но и экология. Новая коронавирусная инфекция также отличается особенностью поражать органы дыхательной системы».

Лектор рассказала школьникам и студентам об особенностях анатомического строения легких и легочных пузырьков, отметив, что дыхательная поверхность легких у детей ниже, чем у взрослых, детский организм хуже приспосабливается к изменениям, вызванным вирусами и инфекциями.

Среди наиболее распространенных заболеваний легких у детей врач назвала бронхиальную астму, хроническую обструктивную болезнь легких (в том числе бронхит) и пневмонию. По каждому из этих заболеваний Анастасия Коцемба дала комментарий, ориентируясь на возраст слушателей, чтобы ученикам была понятна суть болезни и ее последствий.

Подробней всего педиатр остановилась на профилактике заболеваний. Анастасия подчеркнула, что среди факторов, влияющих на здоровье, свыше 50 процентов приходится на образ жизни человека.

«Основная "заслуга" в приобретенных заболеваниях лежит на плечах самого человека и связана с тем, как он двигается, питается, имеет ли вредные привычки. 20 процентов факторов, влияющих на здоровье, — это наследственность, еще 20 — окружающая среда. И только 10 процентов лежит на системе здравоохранения, — приводит слова педиатра сайт областного минздрава.

Называя основные постулаты профилактики, Анастасия Коцемба напомнила слова великого целителя Гиппократа: «Мы есть то, что мы едим». Правильное питание, употребление достаточных питательных элементов, избегание аллергенов — всё это способствует формированию крепкого иммунитета.

Еще один важный момент в профилактике заболеваний легких — отказ от вредных привычек, употребления в любом виде никотина, смол табака, продуктов горения.

«Никотин содержит свыше четырех тысяч химических элементов, 60 из них имеют доказанное действие канцерогенов, то есть приводят к онкологическим заболеваниям. Курение — это заболевание, которое нужно лечить», — пояснила Анастасия Коцемба.

Врач призвала подростков к отказу от всех разрушительных веществ, будь то снюсы, кальян, который равносилен выкуриванию 60 сигарет одновременно, электронные сигареты или любые другие ядовитые изобретения, убивающие здоровье, молодость и красоту.

«Выбирайте движение, выбирайте жизнь! — сказала Анастасия. — Когда человек двигается, занимается физической культурой, происходит самоочищение дыхательных путей, улучшается кровообращение, повышается жизненный объем легких. Если соблюдать все правила профилактики, вы будете здоровыми и счастливыми».

Источник: сайт министерства здравоохранения Архангельской области

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.