Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

К празднику Рождества Христова вышел свежий «Вестник митрополии»

СМИ и интернет29 Декабря 2022

Новый номер «Вестника Архангельской митрополии» вышел из печати.

Журнал открывают Рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия.

«Радость против невроза: рецепт воспитания молодежи от православного философа Гагинского», с таким названием опубликован полный текст выступления доцента Московской духовной Академии, кандидата философских наук, старшего научного сотрудника Института философии РАН Алексея Гагинского на открытии региональных Рождественских чтений.

«Мы говорим на разных языках и живем словно в двух разных мирах: молодежь — в специфических мирах интернета, школьного или институтского общения, а взрослые люди заняты своими заботами, — констатирует Алексей Гагинский. — Мы не понимаем друг друга. В молодежной среде своя система ценностей, и она не всегда перекликается с системой ценностей, которую транслируют взрослые». Как можно перевернуть эту модель и говорить с молодежью на одном языке, читайте в журнале.

В рубрике «Непридуманные истории» — рассказ историка и публициста Ларисы Толкачёвой о том, как в их семье появилась рождественская внучка, а празднование ее дня рождения переросло в большие творческие вечера.

«Чудеса — это просто», считает руководитель миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов и рассказывает историю из своей молодости.

В январе-феврале 2023 года в эфир телеканала «Спас» в цикле передач «Святыни России» выйдут программы, посвященные северным монастырям и храмам. Автор и ведущий проекта — певец, актер Антон Макарский вместе с командой Gangan Studios уже провели съемки в Архангельской епархии. Редактору «Вестника митрополии» Антон рассказал о том, как за десять дней он прикипел сердцем к Северу, какие особенности духовной жизни здесь заметил, чему удивился и на какие вопросы нашел ответы. Читайте интервью с актером на страницах «Вестника».

Статья секретаря епархиальной комиссии по канонизации святых иеромонаха Феофила (Волика) повествует о том, как появилась икона святых Архангельской митрополии, и кто ее написал.

Тему продолжает материал «Истинный пастырь. О священномученике Никандре Гривском», посвященный рассказу о том, как во времена гонений на веру ему пришлось покинуть родную Псковскую землю и научиться жить на Севере, в лишениях и нужде. В то время власти превратили попранные святыни архангельской земли в механизмы огромной репрессивной машины. В Соловецком и Каргопольском монастырях разместили лагеря особого назначения, и место монашеских подвигов стало территорией подвигов новомучеников. В их сонме прославлен и отец Никандр, имя которого вошло в собор святых Архангельской митрополии.

Напомним, журнал распространяется бесплатно. Спрашивайте его в церковных лавках, а также в социальных учреждениях города.

Информационно-издательский отдел Архангельской епархии призывает благочинных округов обеспечить доставку журнала на приходы.

 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.