Священник Назарий Ярема и Елизавета Попова представляют Архангельскую епархию на форуме «Вера и слово» в Москве

СМИ и интернет17 Октября 2023

X Международный фестиваль «Вера и слово» по благословению Святейшего Патриарха Кирилла проходит в Москве и Подмосковье 16-20 октября 2023 года. Архангельскую епархию на форуме представляют глава информационно-издательского отдела священник Назарий Ярема и редактор «Вестника Архангельской митрополии» Елизавета Попова.

С участниками фестиваля 16 октября встретился председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Он напомнил, что фестиваль проводится в десятый раз, и отметил, что за прошедшие годы церковные СМИ и другие информационные ресурсы проделали в своем развитии колоссальный путь. По словам Владимира Романовича, проблема отставания православной журналистики в значительной мере утратила свою остроту. Такие СМИ как телеканал «СПАС», «Союз», радио «Вера» и другие ведут свое вещание объективно на высоком профессиональном уровне.

«Если мы возьмем наши общецерковные СМИ, да и многие новые медиа и авторские блоги, то люди, работающие сегодня в Церкви в информационнй сфере, высокопрофессиональны», — подчеркнул глава отдела.

При этом общей проблемой, которая коснулась сейчас как церковных, так и светских работников медиа, Владимир Легойда назвал стремительно меняющееся информационное поле с постоянно корректирующимися правилами игры.

«Все меняется настолько быстро, что мы порой не успеваем приспособиться к этим изменениям, и что с этим делать — подчас не знает никто», — резюмировал он.

В этих условиях самое важное для всех, кто ведет миссию в медийном поле, — «оставаться христианином здесь и сейчас, и помнить, что это есть самое главное, ради чего мы собираемся, потому что если мы про это забываем, то все остальное не стоит вообще ничего», — заключил Владимир Романович.

В завершение встречи участники и гости форума смогли задать председателю Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ вопросы и поучаствовать в дискуссии.

Фото Алексея Лузгана