Свежий «Вестник митрополии» вышел из печати

СМИ и интернет23 Марта 2024

Новый номер «Вестника Архангельской митрополии» вышел из печати.

Выпуск открывает рубрика «Жизнь митрополии». Речь идет о беседе митрополита Корнилия с директорами школ города Северодвинска. Архипастырь обратил внимание педагогов на современные проблемы воспитания. «Пришло время трезво оценить плоды заимствований и с любовью посмотреть на собственную историю, на родную культуру», — считает владыка.

Тему продолжает материал «Фокус на традиции». С таким названием опубликован доклад митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия на круглом столе, посвященном формированию культурного кода у подрастающего поколения. Событие состоялось в Москве в Общественной палате России. «Потоки лжи и клеветы, инспирированные врагом рода человеческого, засоряют умы людей как за пределами России, так и, к огромному сожалению, подчас и внутри нашей страны. Противостоять всему этому невозможно без опоры на опыт, который накоплен нашими благочестивыми и мудрыми предками. Этот опыт складывался внутри духовного пространства Православия, которое исповедует Русь на протяжении более тысячи лет, не утрачивая при этом воспетой классиками всемирной отзывчивости русской души. Именно православная вера во Христа Спасителя лежит в основе российского культурного кода, о передаче которого мы сегодня говорим», — сообщается в докладе.

В рубрике «Гость митрополии» читайте интервью с известным священником, духовником и строителем Иверского монастыря под Оренбургом протоиереем Сергием Барановым. Помимо руководства молодой обителью отец Сергий ведет активную творческую работу: снимает фильмы, пишет книги и иконы. Всё его творчество только о Христе.

Далее в номере — статья Елены Бускиной «Пение свойственно любящему», в которой она рассказывает о руководимом ею отделении православного пения в Первой музыкальной школе Архангельска.

Материал «Пережившая забвение, устоявшая при взрыве» — это исследование учителя истории Людмилы Лукьяновой о Михаило-Архангельском храме в деревне Пачепельде Онежского округа. «Русский Север славится своей деревянной храмовой архитектурой, однако со временем церкви ветшают, разрушаются и перестают существовать. Правда есть церкви, которые остались целы, несмотря на все события, происходившие в истории нашей страны. Об истории одной из таких мне и хотелось бы рассказать. Этот храм пережил забвение безбожного времени и устоял при взрыве немецкой авиабомбы, которая лежала в нем более шестидесяти лет», — пишет автор.

Напомним, журнал распространяется бесплатно. Спрашивайте его в церковных лавках, а также в социальных учреждениях города.

Информационно-издательский отдел Архангельской епархии призывает благочинных округов и настоятелей храмов обеспечить доставку журнала на приходы.