Спрашивайте в храмах пасхальный «Вестник митрополии»

СМИ и интернет11 Мая 2024

Новый номер «Вестника Архангельской митрополии» посвящен празднику Пасхи Христовой. Спрашивайте журнал в храмах епархии.

Выпуск открывают пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Корнилия.

В рубрике «Жизнь митрополии» читайте статьи о встрече учителей и священников в Северодвинске и о высоких гостях в Михаило-Архангельском соборе. На страницах журнала также рассказывается о старте восстановительных работ в Николо-Корельском монастыре и о подготовке к открытию домового храма в Северном медуниверситете.

Номер продолжает статья священника Михаила Юрова «Сердцевина надежд». Отец Михаил размышляет над утверждением, что все религии говорят в сущности об одном и едины в главном. «Вопреки популярной метафоре, мировые религии — это не разные тропы, ведущие к одному горному пику, — это маршруты, указывающие путь к целям на разных континентах, а может быть даже и планетах», — утверждает священник. Подробности читайте в его статье.

В рубрике «Милосердие» опубликован материал Марка Полоскова «Музыка любви», повествующий о клириках, несущих свет и тепло в военные госпитали Северодвинска и Мирного. Священник Антоний Власов и иеромонах Антоний (Ласточкин) отдали свои молодые годы армейской профессии, а затем решили продолжать служить — уже не только Отечеству, но в первую очередь Богу. Они совершают в воинских частях богослужения, крестят, исповедуют и причащают, беседуют с солдатами и офицерами, не забывают и про госпитали. «Там работы много и много боли, а порой и отчаянья. Но есть там и надежда, есть вера и любовь», — пишет автор.

Далее в выпуске читайте статью Людмилы Селивановой «Род священников и моряков». О своей родословной рассказывает Владимир Иванович Кононов — потомок полуторавековой династии священников в Кушереке.

Завершает номер статья Артемия Заварзина «Первая встреча». Журналист рассказывает о том, как его родная бабушка впервые побывала в новом Михаило-Архангельском соборе. «Бабушка, находясь в храме, почти не делилась впечатлениями. Молча оглядывалась вокруг, легкая улыбка сменялась сосредоточенным выражением лица. Взгляд устремлялся то вверх, то вниз, она старалась запечатлеть в памяти все детали деревянного пятиярусного иконостаса… Ноги сами сюда принесли, а будто возвращаться обратно не желают…», — описывает Артемий впечатления первого посещения кафедрального собора.

Напомним, журнал распространяется бесплатно. Спрашивайте его в церковных лавках, а также в социальных учреждениях города.

Информационно-издательский отдел Архангельской епархии призывает благочинных округов и настоятелей храмов обеспечить доставку журнала на приходы.