Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Вышел в свет новый номер «Вестника Архангельской митрополии»

СМИ и интернет24 Мая 2017

Новый номер «Вестника Архангельской митрополии» вышел из печати. В этом выпуске:

При региональном отделении Всемирного Русского Народного Собора начало работу молодежное волонтерское движение «Благо». С активистами встретился митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Рассказ об этом в материале «Волонтеры "Блага": обогреть нуждающихся».

Владыка обсудил с главой администрации Северодвинска Михаилом Гмыриным подготовительную работу по поиску мощей святых Антония и Феликса Корельских. Детали в тексте «Поиски мощей небесных покровителей Северодвинска начнутся летом».

В Архангельской области образована Плесецкая епархия. Такое решение приняли на мартовском заседании Священного Синода Русской Православной Церкви. Новая епархия объединила Каргопольский, Онежский, Виноградовский, Плесецкий районы и город Мирный. Возглавил кафедру епископ Александр (Зайцев), который ранее был клириком Гатчинской епархии, об этом материал в рубрике «Официально».

Руководитель отдела медико-социального служения и благотворительности Архангельской епархии протоиерей Алексий Денисов рассказал о том, что такое милость и милосердие, в интервью «Пусть запотеет милостыня в руках твоих».

Она повсюду: в вещах, в манерах поведения, в речи, привычках. Она есть колебание, отклонение от обычая, которое рождает новшества. Мода как феномен, затрагивающий все сферы. Это о том, что происходит внутри нас. Мода — веяние, она изменчива. А если так, что же остается ценным, вечным, что не меняется? Рассуждает священник Андрей Алексеев, клирик Никольского храма Архангельска.

Людям свойственно увлекаться, их манит новое, касается ли то материальных благ или духовных веяний. И в этом вечном, оправданном стремлении к «передовому» что важно человеку положить на внутренние весы? Об этом в духовных беседах рассуждает митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

В рубрике «Пространство культуры» директор Поморской филармонии Василий Ларионов рассказывает о том, как увидел Небесную Россию в Америке, почему он не боится «филармонии-лайт», а также почему коллаборация — это залог успеха.

Работать на телевидении можно, не «выключая мозги», а напротив, находя им наилучшее применение. Документалистика — оазис в современном медиа-мире, один из способов разговора с умным зрителем. Так смотрит на этот жанр московский режиссер Алексей Пищулин, гостивший в Архангельске. Автор исторического цикла «Династия» размышляет о будущем документального кино, об артхаусе, о воздействии зримой гармонии на человека  и вспоминает эпоху великих рассказчиков.

Завершает выпуск информация о хиротониях и назначениях.

Информационно-издательский отдел Архангельской епархии по благословению правящего архиерея призывает благочинных округов обеспечить доставку журнала в приходы.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.