Вышел в свет новый номер «Вестника Архангельской митрополии»

СМИ и интернет26 Июля 2017

Новый номер «Вестника Архангельской митрополии» вышел из печати. В этом выпуске:

О поиске останков преподобного Лонгина в Коряжме читайте в материале «Архангельская митрополия создает механизм поиска мощей святых».

Баталии вокруг попытки освободить Исаакиевский собор от господства музея явили недюжинную энергию и эмоциональный накал как среди сторонников «исторической справедливости», так и упорствующих защитников светской музейной институции. Холодный Архангельск далек от «города трех революций». Инфоповоды из столиц наша общественность встречает флегматично. Попыткой немного расшевелить информационное пространство города стала  встреча дискуссионного клуба при недавно созданном в Архангельске отделении Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС). Обсудить возможную передачу Исаакиевского собора в пользование Церкви собрались священники, работники музеев, деятели искусств и журналисты. Но, к сожалению, на встрече практически не прозвучала мысль о том, что собор хоть и великолепен, но в некотором смысле безгласен, бездушен, мертв, почти не поговорили. Автор материала «Исаакий — "бабочка на булавке"» остановил внимание на этом моменте.

В приложении «Вести Нарьян-Марской епархии» — материалы о духовной жизни Заполярья.

Святыня и в то же время произведение искусства — икона, вышедшая из-под кисти древнего мастера. Она сохраняет свое высшее предназначение, откликается на молитву, даже если пребывает в пространствах музея. Об этом в духовных беседах рассуждает митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

В рубрике «Штрихи к портрету» епископ Плесецкий Александр рассказывает о духовных исканиях и путях, которые привели его на Северную землю.

Ощущение внутренней беспомощности как условие успешной проповеди, песочные слова-образы как импульс для размышлений о любви, дружелюбный тон по отношению к миру как избавление от маргинального сознания. Протоиерей Павел Великанов — доцент Московской духовной академии, главный редактор портала «Богослов.Ru» — раскрыл свое видение жизни Церкви в материале «Поговори со мной на моем языке».

Завершает выпуск информация о хиротониях и назначениях.

Информационно-издательский отдел Архангельской епархии по благословению правящего архиерея призывает благочинных округов обеспечить доставку журнала в приходы.