Телеканал «Культура» покажет фильм «Письма из провинции. Сура»

СМИ и интернет28 Сентября 2017

Телеканал «Культура» покажет фильм «Письма из провинции. Сура». Эфир 29 сентября, пятница, в 16:15.

В ленте расскажут о детище праведного Иоанна Кронштадтского — Иоанно-Богословском монастыре. Несмотря на дальнее расстояние, святой каждый год совершал путешествие на свою родину, в Суру. Так бедное отдаленное село стало известно всей России.

В советское время  монастырь разрушили, имя его создателя предали забвению. И только в 1990-е годы в Суре началось возрождение. Фермер Сергей Нехорошков — один из тех, кто приехал тогда восстанавливать монастырь и остался навсегда, теперь его цель — возродить сельское хозяйство в деревне, что даст ей возможность выжить.

Другая героиня фильма — писательница Анна Мулиин — родом из Суры, в юности решила вырваться в большой мир, уехала в Швецию, путешествовала по разным странам и, наконец, поняла, что нет ничего прекраснее своей земли. Также о своем пути к Богу поведает монахиня Тихона.

В программе примет участие петербургский священник протоиерей Геннадий Беловолов, директор музея-квартиры святого праведного Иоанна Кронштадтского.

«Письма из провинции» — это цикл документально-публицистических фильмов о культурной жизни российской глубинки, о людях, сохраняющих народную культуру, о традициях, обычаях народов России. В основу каждой из программ ложатся документы из семейных архивов, письма русских писателей и художников, дневники. Герои фильмов цикла — представители разных национальностей, по-настоящему влюбленные в свой край. Это творческие, одаренные люди, которыми всегда была богата страна.

Фото: http://sura-monastery.ru/5924-2