Новый номер «Вестника Архангельской митрополии» вышел из печати

СМИ и интернет14 Мая 2021

Вышел из печати второй, пасхальный, номер «Вестника Архангельской митрополии».

Номер открывают праздничные послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Корнилия.

В рубрике «Церковь и общество» статья о региональном отделении Всемирного русского народного собора. Материал посвящен вопросам развития этой общественной организации в Архангельске и ее реформированию.

Серию публикаций о епархиальных подразделениях продолжает интервью с руководителем молодежного отдела священником Андреем Слиняковым. Он рассказал своему собеседнику о том, чем живут православные юноши и девушки сегодня, что им мешает быть в молодежном «движе», и что приводит к Богу.

«Пасха и бесконечное счастье» — размышления протоиерея Евгения Соколова о том, что стало великой радостью для людей. «Человек может быть по-настоящему счастлив, если он поймет: смерти нет. Я часто говорю, что люди, которые не осознают в полной мере радость от Воскресения Христова, воспринимают его как некую весть или полулегенду. Повторюсь, если есть смерть, полной радости у человека не будет никогда, но если смерть побеждена, то людская радость беспредельна. Смерти нет, значит, ее не надо бояться», — считает известный священник.

В разделе «Северные подвижники» опубликована статья «Несомненный мученик», посвященная прославленному в лике святых крестьянину Никифору Зайцеву. Угодник Божий пострадал за веру и был приговорен к восьми годам северных лагерей, откуда отправился прямиком в Царство Небесное.

«Как пуговица спасла деда, а он — нас» — рассказ внештатного корреспондента епархиального журнала Ольги Вишневской о своем деде-моряке, служившем в годы Великой Отечественной войны на сторожевом корабле «Бриз». В ноябре 1941 года это судно совершило первый в истории таран немецкой подводной лодки.

В разделе «Благотворительность» читайте материал о бизнесменах, творящих добро детям и обездоленным людям.

Информационно-издательский отдел Архангельской епархии призывает благочинных округов обеспечить доставку журнала на приходы.