О новых паломнических маршрутах Пинежья расскажут на радио Петербургской митрополии

СМИ и интернет20 Мая 2021

Сотрудники радио Санкт-Петербургской митрополии «Град Петров» летом отправятся в качестве репортеров в село Суру — на родину праведного Иоанна Кронштадтского.

«В течение поездки будет записан аудиоматериал для радиопрограмм, посвященных уникальным местам, истории края, старинным северным поселениям, христианским святыням и современной православной жизни Архангельской области, — сообщается на сайте сообщества «Иоанновская семья». — Темой части программ станет волонтерское движение по восстановлению и сохранению православных храмов и обителей северного края».

Как отметили в редакции «Града Петрова», будет создано много радиопрограмм, включающих в себя краткие путеводители по святым местам Пинежского региона, просветительские и краеведческие программы с участием членов церковных общин, волонтеров: «Благодаря данным программам редакция радио не только привлечет внимание слушателей к истории, культуре этого региона, но и предложит новые паломнические маршруты в малоизвестные северные области нашей Родины».

Создание радиопрограмм стало возможным благодаря гранту «Православной инициативы», выигранному «Градом Петровым» на проект «Живое слово — от Петербурга в край Архангельский». Проект «ставит своей задачей культурное, христианское просвещение как петербургских слушателей радиостанции, так и жителей удаленных регионов России, в данном случае — Архангельской области», — говорится в описании сути проекта от радио.

Новый цикл радиопередач будет размещен в открытом доступе на ресурсах «Града Петрова», а также в соцсетях и тг-каналах «Иоанновской семьи».