Вышел из печати новый номер «Вестника митрополии»

СМИ и интернет14 Июля 2021

Третий номер «Вестника Архангельской митрополии» вышел из печати.

В рубрике «Наследие» опубликовано интервью с протоиереем Владимиром Новиковым под названием «Маяки древлехранителя. Сохранить, что осталось». Священник поведал о судьбе памятников старины на территории Архангельской епархии.

Далее тему продолжает материал «Когда настанет утро Николаевской церкви в Соломбале?», в центре которого разговор с московским архитектором Андреем Боде о восстановлении единственного исторического деревянного храма в черте Архангельска.

Новая рубрика «Судьбы архангельских икон» познакомит читателей с текстом «Два века главной святыни морского госпиталя». Статья доктора искусствоведения, заведующей отделом древнерусского искусства архангельского музея изобразительных искусств Татьяны Кольцовой посвящена чудотворной иконе Божией Матери «Всех скорбящих радость».

«Искусство маленьких шагов» — интервью Екатерины Суворовой с директором благотворительного фонда «Вереница» Маргаритой Баевой. Ее фонд занимается восстановлением деревянных храмов на Русском Севере. За двенадцать лет существования «Вереница» спасла 17 храмов и несколько старинных домов, открыла небольшой музей и помогла 500 библиотекам.

В рубрике «Северные подвижники» читайте материал «Новые имена в Соборе Архангельских святых», посвященный священномученику Димитрию Касаткину.

Завершает выпуск хроника строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора.

Информационно-издательский отдел Архангельской епархии призывает благочинных округов обеспечить доставку журнала на приходы.