Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших»

Служение митрополита Корнилия18 Февраля 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 18 февраля совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в областной столице. В этот день Православная Церковь чтит образ Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших».

Владыке сослужили городские клирики, диаконский чин возглавил протодиакон Константин Захаров. Песнопения исполнили певчие архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой. Проповедь по запричастном стихе произнес священник Андрей Чернушенко.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам со словом назидания. Приводим полный текст архипастырской проповеди.

Сердечно приветствую всех вас, возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры, и поздравляю с праздником Сретения Господня и с праздником иконы Богоматери, именуемой «Взыскание погибших»!

У святителя Димитрия Ростовского есть повествование о том, как некий человек по имени Феофил однажды тяжко согрешил пред Богом, он подписал своею кровью хартию и погубил, казалось бы, навсегда свою бессмертную душу. Потом он опомнился и в течение 40 дней пред иконой Богоматери, которую он называл «Взыскание погибших», просил и молил Царицу Небесную, дабы Она испросила ему прощение у Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Мы знаем о том, что Господь сказал Своей Матери: «Проси, Мати Моя, и Я дам Тебе». Царица Небесная умолила Господа простить Феофила, в сороковой день его поста и молитвы Она явилась ему и отдала ту хартию, которую он подписал демону, отрекшись от Спасителя. Божия Матерь сказала ему, что по Ее молитве Господь простил его согрешения. Он порвал эту хартию и был прощен Господом Богом по молитвам Его Пречистой Матери.

Мы знаем несколько особо чтимых икон, именуемых «Взыскание погибающих», которые имеют особую благодатную силу. Царица Небесная являет Свою милость тем, которым, казалось бы, уже нет никакого спасения. Ее материнская молитва и со дна моря поднимает. Сегодня хочу рассказать об одном из таких чудотворных образов, который явился в 1666 году, он плыл по Волге и явился воеводе Кадышеву. Он с благодарностью принял сей святой образ, который находился в его доме, от которого он исцелился, и от которого начались великие чудеса и знамения. Два человека однажды украли большую сумму денег, которую собирал он для постройки храма, но не сознавались в этом грехе. Тогда воевода Кадышев предложил им в знак невиновности подойти и приложиться к чудотворному образу Пречистой Богоматери. Лишь только первый дерзнул подойти и облобызать святой образ, как тотчас замертво упал. Его товарищ тут же закричал, что отдаст всё, что они похитили. Родственница сего воеводы Анна Ивановна взяла святую икону и пошла по российским городам собирать средства для строительства святой обители, где в будущем пребыла сия чудотворная икона. В Санкт-Петербурге Анна Ивановна пришла в дом графа Шереметьева, у которого смертно болел одиннадцатилетний сын, он страдал страшными головными болями и потерял зрение, и врачи говорили, что оставалось несколько дней его земной жизни. Анна Кадышева предложила графу, чтобы он пригласил священника и совершили молебное пение пред иконой Богоматери, лишь только священник совершил водосвятный молебен и окропил болящего отрока, он получил исцеление. Сию святую икону пожелал видеть святитель Филарет Московский, и, приложившись к святому образу, он сказал замечательные слова: «Дивен Бог во Святых Своих, а кольми паче в лике Пренепорочной Своей Матери». Граф Шереметьев в знак благодарности Царицы Небесной по благословению митрополита Филарета сделал красивый оклад и ризу на икону Богоматери, именуемую «Взыскание погибающих». Была построена Свято-Троицкая Раковская женская обитель, где много лет пребывал святой чудотворный образ, и многие люди шли для того, чтобы помолиться пред иконой Богоматери и испросить Ее благословение, а наипаче шли со своими скорбями, бедами и напастями. Много раз Пречистая Владычица спасала от засухи, когда не было дождя много месяцев, люди брали святой образ Царицы Небесной и с молебным пением шли окроплять поля, и лишь только возвращались в храм, как шел проливной дождь.

Существовала огромная книга, где записывались все чудеса, совершаемые по молитвам пред сей иконой. Однажды на поля напала страшная саранча, и люди со слезами молились Царице Небесной, чтобы не остаться без хлеба. После совершения молебствия люди, возвращаясь домой, увидели чудо — множество скворцов налетело на поля и склевало саранчу. Многие бесноватые прикладывались к чудотворной иконе, и после этого злой дух оставлял этих несчастных людей, и они становились здоровыми. Многие получили духовное и телесное зрение от Пречистой Богоматери.

«Кто Тебе не ублажит, Пресвятая Дево, кто ли не воспоет Твоего Пречистого Рождества» — восклицает Святая Церковь. Мы вспоминаем Симеоново пророчество о том, что сердце Пречистой пройдет оружие. Умирая на Кресте, Христос Спаситель, сказал Своему ученику Иоанну Богослову, указывая на Преблагословенную Деву: «Сыне, Се Матерь Твоя», а Пречистой Матери сказал: «Жено, Се Сын Твой». В лице Иоанна Богослова Господь усыновил всех нас Пречистой Богоматери.

Сегодня, в день престольного праздника сего святого великолепного храма, который посвящен в честь образа Богоматери «Взыскание погибших», обратимся с горячей молитвой к Пречистой Преблагословенной Славной Владычице нашей Богородице, помня Ее пророческие слова: «Где будет икона Моя, там и Я буду невидимо присутствовать». Мы верим и знаем, что Царица Небесная здесь и сейчас пребывает среди нас, Она молится Своему Божественному Сыну, видит наши скорби и чаяния, видит нашу радость о Господе и Спасителе нашем. Пусть сия святая икона, именуемая «Взыскание погибших», осенит всех нас и будет нашим благодатным покровом, избавляя всех нас от бед, скорбей и напастей. Пусть Пречистая Дева хранит всех нас на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

С праздником престольным поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.