Митрополит Корнилий совершил повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Холмогорах

Служение митрополита Корнилия10 Марта 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий вечером 10 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме 12-ти апостолов в Холмогорах.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью. Ниже приводим полный текст архипастырского слова.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

«Душе моя, душе моя, восстани, что спиши, конец приближается», — такие слова мы слышим в Великом покаянном каноне святого преподобного Андрея Критского. Святой Андрей обращается к душе, чтобы она восстала от сна. Этими же словами и мы обращаемся к своей душе. Каждый из нас родился от воды и Духа, и в таинстве Святого Крещения дал обеты. Но порой мы уходим далеко от Господа Бога и нарушаем Христовы заповеди. В подготовительные недели пред святым Великим постом за всенощными бдениями мы слышали слова псалма: «На реках Вавилонских, тамо седохом и плакохом». В этих словах выражается скорбь некогда богоизбранного народа, который был уведен в Вавилонский плен. Там они вспоминали свое духовное отечество, свою родину, и плакали о том, что не могли туда возвратиться. Во дни Святой Четыредесятницы мы с вами призваны возвратиться в наше духовное отечество для того, чтобы принести чистосердечное покаяние.

Великий покаянный канон святого преподобного Андрея Критского предлагает нашему вниманию множество примеров покаяния. Один из таких примеров связан с патриархом Ноем, который жил в допотопные времена. Уже в те годы человечество далеко ушло от своего Создателя и прогневало Его. Господь Бог благословил патриарха Ноя строить корабль на суше, и патриарх, имея шестьсот лет от своего рождения, стал исполнять послушание. Люди знали, что их ждет, ибо Ной проповедовал им покаяние, но они не хотели его слушать. Они издевались над старцем, укоряли его, считали его безумцем, ибо он строил корабль на суше. Когда пришел страшный день, Бог благословил Ною взять семейство, взять скот и птицу и пойти в сей корабль, который патриарх строил сто двадцать лет. Пошел страшный дождь, и водной стихией Господь стер с лица земли допотопное человечество вместе с грехами, страстями и пороками. Лишь в ковчеге Господь сохранил семью прародителя Ноя.

Во дни Святой Четыредесятницы мы с вами, возлюбленные во Христе братья и сестры, призваны устремляться в ковчег нашего спасения, в ограду церковную, в храм Божий для того, чтобы вознести горячую молитву Господу Богу, раскаяться во всех своих согрешениях и соединиться со Христом Спасителем в Причащении Святых Христовых Таин.

В житии преподобного Макария Великого, Египетского, приводится такой случай. Некий человек возжелал женщину, которая имела благочестивого мужа и вела благочестивую жизнь. Он пошел к волшебнику, дал ему много денег и попросил сделать так, чтобы она ушла от своего мужа. Так как она вела христианский образ жизни, у этого волшебника ничего не получалось, враг рода человеческого не мог иметь полную власть над нею. Тогда он сделал так, что когда муж и все окружающие смотрели на нее, видели не образ женщины христианки, а видели лошадь. Муж понял, что это по наущению диавола, и привел ее в пустыню, где подвизался преподобный Макарий Великий. Когда братия пришли за советом к преподобному, они, увидев мужа с лошадью, спросили его, для чего он привел к преподобному сие животное. Муж заплакал и сказал, что это не лошадь, а его жена. Преподобному Макарию были открыты козни диавола: когда они еще только шли в пустыню, святой уже молился за нее, и ему было открыто от Бога, что это вражьи козни. Преподобный старец возлил на нее священную воду, прочитал молитву, и все увидели образ жены христианки. Святой, благословляя супругов сказал жене: «Видишь, как Господь попустил тебе это? Так случилось потому, что ты по своей воле уже пять недель не приобщалась Святых Христовых Таин. Если бы ты причащалась чаще, с тобою бы не случилось такое искушение».

Возлюбленные во Христе братья и сестры, будем внимать, чему учит нас Святая Православная Церковь, будем укрепляться в вере и приносить плоды достойные покаяния, как наставлял нас великий пророк покаяния Предтеча и Креститель Господень Иоанн. Пусть его добрая молитва в эти святые дни приводит нас к истинному покаянию. Пусть Милосердный Господь, как Чадолюбивый Отец, Который некогда принял блудного сына, примет и нас с вами, кающихся и просящих Его милосердия во Христе Иисусе, Господе нашем во веки веков. Аминь!

Фото Александра Угольникова