Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в первую великопостную субботу совершил Литургию в Ильинском соборе

Служение митрополита Корнилия12 Марта 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 12 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, день празднования Первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска.

Владыке сослужили городские клирики, пел малый состав архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам со словом назидания. Ниже приводим полный текст архипастырской проповеди.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сегодня, возлюбленные во Христе братья и сестры, Святая Православная Церковь чтит первое и второе обретение честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Ему Господь судил быть последним пророком Ветхого Завета и первым пророком Нового Завета. О сем великом пророке в Евангелии Господь наш Иисус Христос сказал такие сакраментальные слова: «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя». Сегодня мы почитаем его память и вспоминаем, что когда к нему пришло великое посольство из Иерусалима на Иордан с вопросом, не Христос ли он, он ответил: «Нет, не Христос. Я глас вопиющего в пустыне». Такое глубокое смирение имел великий пророк, который стяжал множество небесных венцов.

Пророк и Предтеча Господень Иоанн пришел, чтобы приготовить человечество к встрече с Господом Иисусом Христом, и проповедь свою он начал словами, которые ныне постоянно повторяет Святая Церковь: «Покайтеся приближися бо Царство Небесное».

Мы знаем, что Предтеча Господень Иоанн не убоялся обличить грозного царя Ирода. Страшно представить, какой властью в то время пользовался царь. За неудачно сказанное слово можно было лишиться головы, и об этом все знали. Но великий пророк обличил царя, сказав, что он недостоин иметь жену брата своего. За эти слова его немедленно бросили в темницу.

Вчера за утренним богослужением слова евангельского чтения об усекновении главы великого пророка вновь и вновь растрогали наши сердца. Можно представить великолепный дворец, блиставший всеми возможными в то время огнями, в котором пировали гости Ирода. На пиру танцевала беззаконная девица, и она своими плясками очень угодила правителю, за это он обещал выполнить любую ее просьбу, отдать хоть полцарства, но она была научена своей матерью, чтобы просить главу Иоанна Крестителя. Царь, исполняя собственное обещание пред всеми придворными, послал своего оруженосца отсечь голову пророку и принести его главу.

Что было в тот момент, когда безжалостный воин спустился в темницу, где томился великий пророк Иоанн Креститель? Пребывал ли он во сне или совершал молитву? Сказал ли он последнее слово? В ответ гробовое молчание.

На пир принесли на блюде главу Иоанна, и царь передал ее беззаконной девице, а девица — матери. Мать еще раз надругалась над главой Иоанна Крестителя и закопала ее в неприличном месте. Жена одного из подчиненных Ирода, управляющего царским дворцом, была христианкой по имени Иоанна, о ней упоминает в Евангелии апостол и евангелист Лука. Она видела, куда беззаконная жена закопала главу Иоанна Крестителя. Затем она забрала ее, отнесла на гору Елеон и там с почестями похоронила. По прошествии долгого времени благочестивый христианин по имени Иннокентий на том месте стал строить храм и обрел главу Иоанна Предтечи. Но затем снова закопал ее, опасаясь, что люди неправославного вероисповедания, которые порой нападали на Иерусалим и силой его брали, надругаются над великой святыней.

Прошло еще много лет, и во времена императора Константина православные паломники устремились на Святую землю. С востока пришли два инока, которым Иоанн Креститель указал точное место, где сокрыта его глава. Они там ее обрели, но положили ее в мешок из верблюжьей шерсти и по дороге дали одному горшечнику гончару, чтобы он нес эту главу. Иоанн Креститель явился ему и сказал уйти от этих неблагочестивых людей и взять его главу себе. Он принес ее в свой дом и много лет воздавал ей честь и славу. После того, как он скончался, глава передавалась его потомкам, а затем была снова закопана в одной пещере.

Когда на том месте образовался монастырь, Иоанн Креститель явился архимандриту святой обители и снова указал, где находится его глава. Так вновь была обретена честная глава великого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Сегодня, воспоминая жизненный подвиг Иоанна Крестителя, мы молимся ему, чтобы он, любвеобильный, у Престола Божия упросил Господа Сил научить нас истинному покаянию. Он был пророком, который проповедовал покаяние, и он может помочь нам в святые дни Святой Четыредесятницы раскаяться во всех наших согрешениях и больше с помощью Божией к страстям, грехам и порокам не возвращаться. Сегодня все мы были причастниками Святых Бессмертных Животворящих Христовых Таинств. Всех вас, дорогие мои, поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Дай Бог, чтобы они послужили нам во исцеление души и тела и в жизнь вечную. Аминь!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.