Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в праздник Торжества Православия

Служение митрополита Корнилия13 Марта 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 13 марта, в праздник Торжества Православия, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска.

Владыке сослужили архангельские клирики, пел архиерейский хор.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

В первое воскресенье святого Великого поста Святая Церковь празднует праздник Торжества Православия. На Седьмом Вселенском соборе окончательно была осуждена ересь иконоборчества. В течение ста лет говорили, что не нужно воздавать должное почитание иконам, святые образа выносили из храмов, выбрасывали, предавали огню. Вселенский собор поставил точку в спорах о почитании икон, и раз и навсегда утвердилось Святое наше Православие, все догматы и уставы нашей Святой Православной Церкви. Сегодня мы с вами за Божественной литургией и чином Торжества Православия вспоминали святые имена людей, послуживших во благовестии Христовом.

Сегодня мы с вами слышали евангельское чтение о призвании Спасителем двух Его учеников и апостолов — Филиппа и Нафанаила, будущего апостола Варфоломея. Во Израиле было много ученых мужей, они пребывали в Иерусалимском храме и во дворце царя Ирода. Но туда не пошел Сладчайший наш Спаситель для того, чтобы там найти Себе учеников. Он пошел к простым рыбакам и призвал их на апостольское служение. Почему же Христос пошел к тем, кто не владел грамотой? Потому что они имели чистое сердце и твердую веру в Бога. Они ждали Христа, ожидали пришествия в мир Мессии, Спасителя всего мира.

Господь, как мы слышали сегодня в Евангелии, восхотел идти в Галилею, нашел Филиппа и сказал ему: «Иди за Мною». Филипп был из Вифсаиды, из этого же города были родом апостолы Андрей и Петр. Филипп тотчас оставил всё и пошел за Спасителем мира. Придя к своему другу Нафанаилу, Филипп сказал: «Мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета». Нафанаил ответил ему: «Из Назарета может ли быть что доброе?» Он сказал это потому, что иудеи всегда относились к Назарету с подозрением, ибо этот город находился в Галилейской стране, и там всегда жило много язычников. Нафанаил не знал, что Христос Спаситель родился в Вифлееме и был из дома царя Давида, поэтому и сказал эти слова. Филипп сказал ему: «Прииди и виждь».

Господь наш Иисус Христос, увидев идущего к Нему Нафанаила, сказал о нем: «Се воистину израильтянин, в немже льсти несть», то есть в нем не было никакого лукавства. Нафанаил спросил Господа: «Почему Ты знаешь меня?». Христос сказал ему в ответ: «Прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя». О чем же сказаны эти слова Христа Спасителя? Они сказаны о том, что под смоковницей Нафанаил молился Господу о скорейшем пришествии в мир Христа Спасителя, и поэтому Господь сердцевидец видел его молитву. Когда услышал Нафанаил эти слова, сразу исповедовал Господа: «Равви́! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев».

Возлюбленные во Христе братья и сестры, обратим внимание на слова Господа, сказанные апостолу Нафанаилу: «Се воистину израильтянин, в немже льсти несть». Наверное, из-за этих слов Святая Церковь в день Торжества Православия предлагает нам именно это повествование апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Христианин — это не тот человек, который каждый день ходит в храм Божий, постится в среду и пятницу, читает утренние, вечерние и другие молитвенные правила, кладет множество поклонов. Истинный христианин тот, в котором нет льсти, и он чистым сердцем исповедует Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа без всякого лукавства. Эти слова Спасителя мира адресованы нам с вами, возлюбленные во Христе братья и сестры. Дай Бог, чтобы Господь, когда Он в Славное Второе Пришествие придет судить мир, обращаясь к нам сказал: «Се воистину христианин, в тебе нет никакой льсти и никакого лукавства».

Что означает «истинный израильтянин»? Это определяется паспортом, фамилией, вероисповеданием? Ничего подобного! Истинный израильтянин — это тот, кто истинно и твердо исповедует Христа Спасителя. Поэтому сегодняшнее важное для нас евангельское чтение предлагает нам Святая Церковь для нашего назидания. Обратим внимание на то, что святые апостолы только по одному слову Христа Спасителя исповедовали Его, оставляли всё в своей жизни, что у них было земное, и шли по стопам Христа Спасителя. И каждый из них засвидетельствовал о Господе Спасителе нашем своей мученической смертью и пролил свою кровь во благовестии Христовом.

Святой первоверховный апостол Павел в своем послании, которое читали сегодня за Божественной литургией, повествует о том, как наши прародители жили верой в Грядущего Спасителя, как Моисей по своей вере в Обещанного Господа оставил царский дворец и пошел на скитание с богоизбранным народом. Святой апостол Павел перечисляет множество патриархов, святых угодников, которые жили верою в Грядущего Христа, но не получили Обещанного, а мы получили Его и живем в мире, в который пришел Христос, проповедовал, пострадал на Кресте, пролил Свою Пречистую Кровь и Своею Кровию искупил весь род человеческий. Господь Своею Смертию победил вечную смерть и нам даровал жизнь вечную во Христе Иисусе Господе нашем.

Будем влагать всё то, что заповедовал нам Христос, в свое сердце и исполнять Его святые заповеди. Пусть Его благословение и Его милость помогают нам нести наш жизненный крест.

Хочу обратиться к вам с пожеланием и благословением одного святителя нашей Святой Русской Православной Церкви, который в день Торжества Православия сказал такие замечательные слова: «Желаю всем вам, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, чтобы вы всегда принадлежали нашей Святой Русской Православной Церкви во веки веков. Аминь!»

С праздником воскресного дня и с праздником Торжества Православия поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.