Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в праздник Державной иконы Божией Матери

Служение митрополита Корнилия15 Марта 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 15 марта, в праздник Державной иконы Божией Матери, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Державного образа Пресвятой Богородицы в Цигломени.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел квартет архиерейского хора.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам со словом назидания.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, именуемой «Державная».

В 1917 году второго марта по старому стилю государь император Николай II отрекся от престола. Об этом писали газеты и говорил весь мир. В этот же день явилась милость Царицы Небесной, Покров Которой на протяжении многих веков незримо простирается над нашим Отечеством, — явилась для всей Православной Руси многоцелебная чудотворная икона Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, именуемая «Державная».

Крестьянке Евдокии Андриановой дважды явилась Царица Небесная и открыла, где находится сей образ Божией Матери. В день отречения императора Евдокия пришла в указанный храм и там была явлена святая икона, на которой Пречистая Дева изображена в царской мантии, Она держит символы царского достоинства державу и скипетр. Матерь Божия показала нам, что если даже не будет императора на Святой Руси, то Она берет на Себя достоинство царской власти и впредь будет Сама сохранять наше Отечество.

Один святитель Русской Православной Церкви в наше время сказал, что император Николай II всегда имел особую любовь к Пречистой Богоматери, и, видимо, он умолил Преблагословенную Деву, чтобы после него управление государством взяла на Себя Пречистая Богоматерь. Неслучайно Владычица явилась в тот самый день, когда, казалось, самодержавие рухнуло, и стало непонятно, что будет с нашим Отечеством. Святые угодники Божии говорили, что путем великих страданий Господь приведет Россию к будущей вечной славе.

В 1913 году всем нам известный ученый Дмитрий Иванович Менделеев утверждал, что, по его подсчетам, в России к двухтысячному году будет жить пятьсот миллионов человек. Но Первая мировая война, Великая Отечественная война и Гражданская война унесли многие жизни наших сограждан. Сегодня не пятьсот миллионов человек живут в России, но около ста сорока миллионов. Поэтому мы сегодня, как и всегда, молим Пречистую, чтобы Она явила ограждение державе нашей Российской.

Изучая отечественную историю, мы находим известное изречение императора Александра III, с которым он обращался к своим министрам: «Во всем свете у нас только два верных союзника — армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». В наше время, по прошествии более ста лет, эти слова не утратили актуальность. У России действительно нет друзей, поэтому мы сегодня особо просим, чтобы Владычица мира Своим Покровом и Заступлением не оставляла наше Российское государство.

Оглядываясь на многовековой период отечественной истории, мы видим, что в моменты, когда, казалось, не было ниоткуда помощи, и враги могли уничтожить нашу страну, Господь по молитвам Пречистой Богородицы являл Свою помощь и заступление. Когда Тамерлан пришел на Русь и окружил огромным полчищем нашу древнюю столицу, и не было сил отразить неприятеля, поспешил на помощь Промысел Божиий. Пречистая Владычица явилась Тамерлану и сказала: «Забирая свое полчище и уходи из пределов Руси, иначе Я поражу тебя смертию». Наутро Тамерлан собрал своих мудрецов и стал спрашивать, что это за светоносная Дева явилась ему и сказала такие повелительные слова. Мудрецы сказали ему, что Сия Светлая Дева — Матерь Бога христианского, и что если он Ее не послушает, будет так, как повелела Богоматерь. После этого многотысячная орда покинула пределы нашего государства. Так и в 1917 году Пречистая Владычица явлением Своей иконы показала, что Она дает надежду всем, кто верит в Ее Божественного Сына, что не всё рухнуло с падением самодержавия, что осталась надежда на спасение у тех, кто прибегает ко Христу Спасителю, что Она восприняла на Себя управление нашим государством. Безбожная власть, которая воцарилась в нашей стране, пыталась истребить эту икону и гнала тех, кто написал ее образу службу и акафист. Но нельзя истребить веру во Христа и Его Пречистую Богоматерь! В течение семидесяти лет мы были в плену, но сегодня этот плен рассеялся, и Господь дал нам свободу исповедовать истинную веру, свободу Святой нашей Матери Церкви. Мы свободно почитаем наши святыни и ходим в храмы Божии и прибегаем к Царице Небесной пред Ее святой иконой, именуемой «Державная».

В Ветхом Завете повествуется о том, что когда к царю Соломону пришла его матерь Вирсафия, премудрый царь приказал поставить одесную себя еще один престол, посадил на него свою матерь и сказал ей: «Проси, мати моя, и всё, что ты попросишь, я исполню». Христос Спаситель, как Премудрый Царь, Который управляет небом и землею, обратился к Своей Пречистой Матери с такими же словами: «Проси, Мати Моя, и Я дам Тебе». Царица Небесная просит и молит Своего Божественного Сына, чтобы Он Свой праведный гнев, иногда движимый на нас по нашим грехам и беззакониям, всегда менял на милость. Господь внемлет мольбам Своей Пречистой Матери и Свой праведный гнев, которого порой мы достойны, меняет на милость и дает всем нам Свое благословение.

Сегодня, в день прославления Державной иконы Царицы Небесной, обратимся к Владычице мира с горячей молитвой, чтобы Божия Матерь сегодня и всегда и во веки веков была с нашей Святой Православной Церковью, с Отечеством нашим и с народом Божиим и хранила всех нас до скончания века. Аминь!

С праздником престольным поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.