Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию и панихиду во вторую великопостную субботу

Служение митрополита Корнилия19 Марта 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 19 марта, в субботу второй седмицы Великого поста, совершил Божественную литургию и панихиду в храме Всех святых в Архангельске.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел квартет архиерейского хора.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам со словом назидания, полный текст которого приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сегодня, возлюбленные во Христе братья и сестры, предстоя за Божественной литургией, мы слышали евангельское слово о том, как некий человек, который тяжко страдал болезнью, именуемой проказою, пришел к Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу. Проказа в те времена никак не лечилась, не было развитой медицины, поэтому если кто заболевал этим недугом, его изгоняли из общества, он не мог больше оставаться в своем доме и даже в своем граде. Его выдворяли за стены града, и там подобные люди собирались некими общинами, они не могли подходить к людям, чтобы просить милостыню: нужно было останавливаться от людей на расстоянии брошенного камня. Если они приближались к людям, то в них летели камни. От болезни люди тяжело страдали, потому что сей недуг снедал человека заживо.

Прокаженный подошел к Спасителю и попросил Его об исцелении. Господь наш Иисус Христос, Который пришел ради нас и ради нашего спасения, никогда не проходил мимо человеческого горя. Он всегда обращал внимание на тех, кто приходил с просьбами о помощи. Многие люди приходили к Господу: одни шли, чтобы получить исцеление от многоразличных недугов душевных и телесных, другие шли, чтобы услышать Его живое слово проповеди, а третьи приходили, чтобы увидеть Господа и те чудеса, которые Он совершал. Господь исцелил этого несчастного человека: по одному лишь слову Христа Спасителя, по одному Его прикосновению он получил исцеление. Можно представить, какова была радость этого человека! Но Господь остановил и сказал ему, чтобы он не говорил об этом никому, но, прежде всего, шел в Иерусалим и показался священникам. В те древние времена священники выполняли не только духовную миссию, они имели много предназначений в обществе, ибо были грамотными людьми. Если человек очищался от страшной и опасной болезни, он был обязан прийти к священнику, чтобы он его осмотрел и засвидетельствовал, что он действительно исцелился и отныне может жить в обществе. Поэтому Господь после того, как исцелил этого несчастного человека, отправил показаться священникам.

Почему Спаситель строго посмотрел на этого человека? Во-первых, прокаженный нарушил установления, подойдя близко к людям, которые всегда были вокруг Господа и Спасителя нашего. Сердевидец Господь видел, что он не сможет смолчать о том, что получил исцеление, но прежде чем прийти к священникам, расскажет всем людям. Так и было: лишь только он получил исцеление, сразу стал говорить, что Христос Спаситель исцелил его от страшного недуга.

В Священном Писании Ветхого Завета мы только дважды видим исцеление от страшного недуга: пророк Моисей по молитвам ко Господу Богу исцелил свою сестру Мариам и пророк Елисей исцелил Неемана Сирианина. Пророки обращались ко Господу Богу с горячей молитвой, и Бог даровал исцеления, а в Евангелии мы видим Божественную силу Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, когда Он Своим словом исцеляет болящего.

Сегодня, возлюбленные во Христе братья и сестры, Святая Церковь собрала нас в сем святом храме, дабы мы вместе вознесли горячие молитвы об упокоении всех усопших отцов, братьев и сестер наших. Во дни Святой Четыредесятницы Господь Бог призывает нас не только усилить молитвы о наших бессмертных душах, но молиться о всех, кто перешел черту временной жизни и отошел в Вечность. Преподобный Иоанн Дамаскин оставил нам замечательные слова о поминовении усопших: «Ученики Спасителя и божественные Апостолы учредили поминовение усопших верующих в Страшных, Пречистых и Животворящих Таинствах не без основания и, конечно, не напрасно; решение это не было простым или случайным. Ибо вера христианская безупречна и не содержит ничего, что не было бы для пользы; напротив, все в ней благотворно, угодно Богу, полезно и всецело направлено ко спасению».

Молиться за усопших очень важно, ибо все мы исповедуемся, причащаемся, но лишь выходим из храма, как сразу погружаемся в стихию мира и согрешаем, и смерть порой забирает людей, когда они не готовы отойти в Вечность. Поэтому Церковь и установила заупокойные богослужения, чтобы мы могли молиться о всех усопших. В сегодняшнюю родительскую субботу мы молим Господа простить всем нашим усопших ближним их согрешения вольные и невольные, чтобы Господь учинил их в Царствии Небесном.

Примером горячей молитвы да послужит нам повествование о подвиге святой мученицы Перпетуи. Она томилась в темнице за Христа в третьем веке. Мученица молилась за усопшего брата, и он в видении явился ей в страшных муках, у него была кровоточащая рана на лице, он терпел жажду и видел источник воды, но не мог напиться из него, ибо он был выше человеческого роста. Из сего видения святая мученица поняла, что он по своим грехам не удостоился войти в Царство Небесное, но пребывал в муках. Святая мученица в узах усилила молитвы о брате, в течение нескольких дней она просила Господа помиловать ее брата. Затем она снова сподобилась видения, брат уже находился в совсем других одеждах, пред ним стояла златая чаша с водой, из которой он мог пить, и вода не убавлялась, на его лице не было страшной раны, и он был радостен о Господе и Спасителе нашем. Из второго видения святая Перпетуя поняла, что Господь по молитвам ее избавил брата от вечных мук.

Возлюбленные во Христе братья и сестры, возвысим и мы по сему примеру наши молитвы об усопших! Пусть Господь учинит их в недрах Авраама, Исаака и Иакова во Христе Иисусе Господе нашем во веки веков. Аминь!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.