Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в Крестополонную неделю совершил Литургию в Архангельске

Служение митрополита Корнилия27 Марта 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 27 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, совершил Божественную Литургию в Ильинском кафедральном соборе областной столицы.

Владыке сослужили городские клирики, пел архиерейский хор.

После богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим», — с такими словами сегодня вся полнота нашей Матери Церкви поклоняется Животворящему Кресту Господню. Вчера за всенощным бдением во всех православных храмах из алтаря Божия было вынесено Животворящее Древо Креста Господня, и сегодня мы все созерцаем это великое сокровище нашего спасения посреди храмов Божиих.

Представим себе, что некий человек, который преодолевает трудный путь, посреди дороги видит огромное древо, под ветвями которого он может отдохнуть от палящего солнца и от знойной дороги. Подобно этому Святая Церковь, которая заботится о нашем спасении, посреди поста Святой Четыредесятницы, когда силы ослабевают, износит Святой Животворящий Крест, чтобы мы молились и лобызали Животворящее Древо Христово, черпая для себя духовные и физические силы на дальнейший подвиг поста и молитвы.

Сегодня мы с вами слышали евангельское слово, в котором Господь наш Иисус Христос говорит такие сакраментальные слова: «Аще кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». Что значит «Аще кто хочет идти за Мною»? Это значит, что Христос никого не неволит, не заставляет силой идти за Ним, Он призывает только тех, кто сам этого хочет. «Отвергнуться себя» — это значит отвергнуться от своего «я», от грехов, страстей и пороков, оставить греховную жизнь. Христос Спаситель говорит о том, что кто хочет последовать за Ним, должен взять свой крест. Что это значит? Каждый из нас от святой купели Крещения, когда он родился от воды и духа, принял на себя ношение Креста Христова, и этот крест мы несем по жизни, и за это крестоношение с нас будет строго спрашивать Господь во Второе Свое Славное Пришествие. Как мы несли свой крест: с упованием на Бога, с благодарностью или с ропотом? Если мы несем его с ропотом, то врата Царствия Небесного Господь не отверзет нам, но скажет: «Отойдите от Меня, окаянные».

Христианин со своим крестом идет за Христом Спасителем. А Господь идет на Голгофу, и мы с вами призваны идти с нашим крестом на Голгофу. Христос пришел на землю для того, чтобы распяться на Кресте, и в течение тридцати с лишним лет Он знал, что Ему надлежит быть распяту во Иерусалиме, и много раз говорил Он об этом своим ученикам и апостолам. Мы твердо знаем, что если бы Христос не распялся и не пролил Свою кровь ради нас и ради нашего спасения, то не было бы Воскресения Христова, Господь бы не отворил нам двери Царствия Небесного, если бы не победил Своею смертию вечную смерть. Поэтому каждый христианин имеет страдания и несет свой жизненный крест для будущей славы в Царствии Небесном.

Настал час, когда Христос был пригвожден ко Кресту. Почему так случилось? Ведь это нас, грешных людей, надлежало бы пригвоздить ко Кресту, но почему же Святейшее Слово, Господь, Который не имел греха, страсти и порока, был распят на Кресте? Спаситель взял на Себя наши грехи и пролил за них Свою пречистую кровь. Как благодарны должны быть мы Господу за то, что Христос распялся за нас с вами!

Господь говорит о том, что кто постыдится Его пред людьми, того постыдится и Он пред Отцем Небесным. Что означают эти слова? Были такие времена, когда люди отрекались, отказывались от Господа, стыдились исповедовать имя Божие. Кажется, что эти времена прошли, но нужно помнить о том, что эти времена снова могут настать, и тогда мы не должны устыдиться исповедовать имя Божие, имя Распятого и Воскресшего Христа, пред всеми людьми, невзирая ни на что. Если мученики исповедовали имя Христово, их предавали смерти. Мы живем в другое время, но мы видим, насколько и оно опасно. Когда как не сейчас мы должны исповедовать Господа и святое наше Православие! Пусть Милостивый Господь укрепляет и утверждает всех нас в нашем крестоношении. Никогда не будем роптать на Господа за тот крест, который дан нам ради нашего спасения.

Есть повествование о том, как некий человек возроптал на Господа, ибо думал, что Бог дал ему крест, который он не может нести по жизни. Сердцевидец Господь, Который желает спасения всем нам, поставил этого человека в огромную горницу, где было множество крестов: и золотые, и серебряные, и медные, и даже каменные и деревянные. Глас свыше сказал этому человеку: «Выбирай себе крест, который ты бы смог нести по жизни». Он стал выбирать, подошел к золотому, но не смог поднять его, так же было и с серебряным, и с медным, и с каменным. Когда он увидел деревянный крест, взял его и сказал: «Господи, вот этот крест по моим силам, я могу нести его до конца». Глас Божий сказал человеку: «Этот крест ты и несешь по своему жизненному пути». Будем помнить, что сверх наших духовных и физических сил Господь никому не дает креста, Господь Сердцевидец знает, какими мы обладаем силами, и такой крест дает нам по жизни.

Прикладываясь к Животворящему Кресту Господню, воззрим, Кто распят на Кресте — Спаситель мира, испросим у Него прощение всех наших согрешений вольных и невольных, испросим у Него благословение на дальнейшее поприще Великого поста Святой Четыредесятницы. Милостивый Господь, Святой Крестоносец, да поможет нам нести наш земной крест до самого конца во Христе Иисусе Господе нашем во веки веков. Аминь!

С праздником воскресного дня и с Крестопоклонной неделей поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.