Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию и панихиду в храме на привокзальной площади Архангельска

Служение митрополита Корнилия2 Апреля 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 2 апреля, в субботу четвертой седмицы Великого поста, день поминовения усопших, совершил Божественную литургию и панихиду в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской на привокзальной площади областной столицы.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел малый состав архиерейского хора.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с родительской субботой.

Сегодня за Божественной литургией мы слышали евангельское слово о том, как Господь наш Иисус Христос, выйдя из пределов Тирских и Сидонских, пошел к морю Галилейскому через пределы Десятиградия. За Божественным Спасителем, как и всегда, шло множество людей. Многие шли для того, чтобы услышать живое слово проповеди о Царствии Небесном, иные шли получить исцеления от многоразличных недугов душевных и телесных, некоторые следовали за Господом из любопытства, потому что в те далекие времена не было средств массовой информации, и лишь только люди начинали говорить, что пришел чудотворец и совершает множество чудес, молва шла по народу, и как Господь приближался к какому-либо селению, множество народа спешило увидеть Спасителя.

Сегодня в евангельском чтении мы слышали, что ко Христу привели глухого косноязычного человека и просили Господа возложить на него руку. Спаситель отвел в сторону этого человека, Он взял только тех, кто сопровождал сего болящего. Господь вложил персты Свои в уши ему и, плюнув, коснулся языка его; и, воззрев на небо, вздохнул и сказал ему: «еффафа́», то есть: «отверзись». Тотчас у болящего отверзся слух и разрешились узы его языка, и он стал говорить чисто. Спаситель повелел людям не сказывать никому о сем чуде. Он не хотел, чтобы все эти люди ходили и смотрели, как Он творит чудеса, не хотел, чтобы люди смотрели на Него исключительно как на Чудотворца. Господь хотел, чтобы люди возымели веру в Бога, чтобы они уверовали в Иисуса, как во Христа, в Сына Божия, чтобы увидели что Он не простой человек, не простой чудотворец, а Богочеловек. Но люди своими сердцами были далеко от этого, и поэтому Господь запретил им говорить о том, что сейчас произошло такое исцеление. Конечно, человек, который получил такой дар, не смог удержаться. Люди сорадовались вместе с исцеленным и стали рассказывать о том, что сотворил Господь несчастному человеку. Люди, вместо того, чтобы прославить Бога и поклониться Ему, возблагодарить Его за милосердие к роду человеческому, сказали: «Всё хорошо делает — и глухих делает слышащими, и немых — говорящими». Вот и всё, что сказали люди.

Возлюбленные во Христе братья и сестры, да не случится такое с нами! Мы имеем физический слух, но порой не имеем слуха духовного, мы бываем далеки от того, что говорит Господь в Евангелии, от того, что Господь заповедовал всем нам в Священном Писании, мы не только не стараемся слышать Слово Божие, но закрываем свои уши и уходим далеко от этого. Почему же мы так делаем? Потому что порой находим себе в Священном Писании обличения, в нем, как в зеркале, отображаются наши грехи и беззакония. Поэтому человек иногда не желает знать, к чему призывает нас Божественный Спаситель. Откроем, возлюбленные, наш духовный слух, испросим Христа Спасителя, чтобы Он дал нам исцеления от многоразличных наших душевных недугов, увидим пред собою Воскресшего Господа, если Он благословит всем нам праздновать Пасху Христову. Будем влагать в сердце всё то, о чем говорит Господь в Евангелии, и не просто слушать, а исполнять Христовы заповеди.

Сегодня мы с вами совершили Божественную литургию, а затем вселенскую панихиду. Мы молились об упокоении всех преставльшихся пред Господом отцов, братий и сестер наших, которые ушли в иной мир. Каждый раз, читая Символ исповедания нашей православной веры, мы находим замечательные слова: «Чаю воскресения мертвых». Мы не только ждем жизни будущего века, но и чаем воскресения мертвых. Это говорит о том, что все мы, и живые и мертвые, станем пред Престолом Божиим во Второе Его славное Пришествие и будем отвечать за всё. Мы будем отвечать не только за наши грехи, страсти и беззакония, но и за всякое праздное слово. Да, конечно, мы христиане, исповедуемся и причащаемся Святых Христовых Таин, но лишь выходим за порог храма, как впадаем в одни и те же согрешения. Поэтому смерть иногда забирает нас неготовыми к вечной жизни. Поэтому Святая Церковь, как заботливая мать, установила поминовение усопших, когда мы сугубо горячо молимся Богу за всех преставльшихся, чтобы Господь оставил им все согрешения вольные и невольные. Какая же самая высокая и дорогая молитва пред Господом за наших усопших?

Святитель Феодосий Черниговский был великим угодником Божиим. Однажды, когда уже после его кончины один иеромонах переоблачал его мощи, утомился и уснул возле его святой раки. В тонком сне ему явился святитель Феодосий и с благодарностью к нему обратился: «Отче, я сердечно благодарю тебя за труд и заботу о моих мощах, но я прошу тебя: когда будешь совершать Божественную литургию, помяни моих усопших родителей — иерея Никиту и Марию». Сей иеромонах стал говорить ему: «Святитель Божий, ты стоишь у Престола Божия в славе, ты молишься за всех, кто к тебе прибегает, через тебя подается благодать Божия людям». Святитель Феодосий ответил на это так: «Всё это верно, но нет выше той молитвы, того прошения, которое возносится, когда совершается Божественная литургия». До этого видения никто не знал, какие имена носили родители святителя Феодосия. Прошло много лет, и в том монастыре, где подвизался угодник Божий, нашли поминание святителя Феодосия, там были написаны имена его родителей — иерей Никита и Мария. Тогда все прославили Господа Бога, который дал нам такое явление, чтобы святитель Феодосий явился и утвердительно сказал нам о том, как высока молитва при совершении Страшных и Животворящих Христовых Таин.

Возлюбленные во Христе братья и сестры! В продолжающееся время Святой Четыредесятницы да не ослабнем в молитве, усилим наши просьбы ко Господу Богу не только о нас, живущих на земле, но и о тех, кто ушел в загробный мир! Пусть Господь простит им их согрешения и вселит их в недрех Авраама, Исаака и Иакова и будет милостив ко всем во веки веков. Аминь!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.