Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил пассию в Артемиево-Веркольском монастыре и посетил подворье обители в Карпогорах

Служение митрополита Корнилия3 Апреля 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 3 апреля во время визита в Пинежское благочиние совершил пассию в Артемиево-Веркольском монастыре.

Владыке сослужили клирики епархии, пел квартет архиерейского хора.

После богослужения архипастырь обратился со словом приветствия к наместнику обители архимандриту Иосифу (Волкову). Ниже приводим полный текст слова главы митрополии:

«Ваше Высокопреподобие!

Сердечно приветствую Вас и всю братию святой обители и благодарю за приглашение прибыть нам в это святое место для совершения богослужения.

«Душе моя, душе моя, восстани, что спиши!» — такие сакраментальные слова мы слышим в великопостные дни, когда за богослужениями совершается чтение Великого покаянного канона святого преподобного Андрея Критского. Где как не в святых обителях, в которых постоянно возносятся молитвы о всем мире, наша душа пробуждается от сна, и дух обретает бодрость! Здесь, на северной земле, жили многие угодники Христовы, один из которых святой праведный отрок Артемий. Они были такими же людьми, как и мы, так же боролись со страстями, грехами и пороками, уповая на Господа Бога и желая спасения своей бессмертной души. Ныне все они пребывают в Обителях Отца Небесного и у Престола Божия возносят о нас с вами горячие молитвы Господу Сил. Мы же, имея небесных заступников и обращаясь к ним в церковной и келейной молитве, испрашиваем сил для несения своего креста. Господь Бог каждому из нас судил нести свое послушание, каждому даровал свои таланты, и все мы стараемся послужить Господу Богу по мере сил.

Вы, досточтимый отец архимандрит Иосиф, в юные годы оставили столичную жизнь со всеми ее заманчивыми перспективами и возможностями и, последовав совету Вашего духовного наставника, отправились на Русский Север. Будучи беззаветно преданным Святой нашей Матери Церкви, Вы многие годы несете нелегкое служение в сей обители, возвращая ей первозданный вид, возрождая не только храмы и монашеские корпуса, но совершая самое важное делание — воспитывая дух монашествующих, возгревая их веру и поощряя добродетельное житие. Круг возложенных на Вас обязанностей не ограничивается стенами монастыря, но выходит далеко за их пределы. Вы достойно совершаете служение как благочинный Пинежского округа, оказывая молитвенную поддержку священникам района и прихожанам храмов в деревнях и поселках. Вашими трудами пинежская земля с каждым годом обретает новые святыни и возвращает утраченное в годы лихолетья духовное достояние.

Благодарю Вас, дорогой отец архимандрит Иосиф за Ваши нелегкие труды! В знак нашей искренней признательности и во внимание к знаменательной дате 55-летия со дня рождения, которую Вы отметили в прошлом году, позвольте наградить Вас епархиальной медалью Архистратига Божия Михаила!

Милосердный Господь молитвами Царицы Небесной, Архангела Божия Михаила, праведного отрока Артемия Веркольского и всех святых Христовой Церкви да укрепит Вас в несении нелегкого креста и да дарует Вам крепости сил и бодрости духовной для продолжения служения на благо Святой Христовой Церкви!

Призываю на Вас Божие благословение!»

Во внимание к многолетним трудам во славу Русской Православной Церкви митрополит Корнилий наградил архиерейскими грамотами Людмилу Соснину, а также Сергея и Ирину Семьиных.

Завершая визит в Пинежское благочиние, митрополит Корнилий посетил храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла на подворье Артемиево-Веркольского монастыря в Карпогорах.

Владыка обратился со словом назидания к прихожанам и совершил заупокойную молитву за алтарем церкви на могиле приснопамятного настоятеля подворья иеромонаха Артемия (Котова).

Глава митрополии поблагодарил духовенство и мирян Пинежского благочиния за теплый прием и призвал на всех Божие благословение.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.