Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в праздник Похвалы Божией Матери

Служение митрополита Корнилия9 Апреля 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 9 апреля, в праздник Похвалы Божией Матери, совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Уемском Приморского района.

Архипастырю сослужили архангельские клирики, пел малый состав архиерейского хора.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Похвалы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

На четвертой неделе святого Великого поста вся полнота нашей Святой Православной Церкви поклонялась Кресту Господню, сегодня мы собрались в храме Божием, чтобы прославить Пресвятую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию. Сегодняшний день называется Похвалой Пресвятой Богородицы. Это неслучайно, потому что между четвертой и пятой неделями святого Великого поста есть сакраментальная связь. Пресвятая Богородица всю свою жизнь со смирением и послушанием Богу несла свой жизненный крест, и в течение всей Ее жизни у Нее не было никакой славы и похвалы, только после Успения Пресвятой Богородицы Господь прославил Царицу Небесную, и сегодня мы возносим Ей особые похвалы. Почему же так? Потому что в течение своей жизни Она всегда жила в тени Своего Божественного Сына, Она твердо знала, что Ему надлежит быть распяту ради нас и ради нашего спасения. Она точно помнила слова, которые сказал Ей Симеон Богоприимец, и носила их в Своем сердце. На третью Пасху Своего земного служения Господь наш Иисус Христос не пошел во Иерусалим, но фарисеи и книжники пришли в мирную Галилею, дабы уловить каждое слово Христа Спасителя, чтобы всё доносить в Синедрион. Для этого они пришли из Иерусалима и смотрели, и слушали, что говорит Христос, но не для своего назидания и спасения, а для всякой злобы, для того, чтобы положить конец проповеди Христовой. Почему же было так? Потому что слово Христова учения несло за собой правду Божию, с которой они не могли смириться. Разве всё это не видела и не слышала Пречистая Дева? Конечно же, видела, слышала и понимала, к чему всё приведет — ко Крестным Страданиям Христа Спасителя.

Умирая на Кресте, Божественный Страдалец думал о нас с вами. Указывая главой со Креста, обращаясь к Своему ученику Иоанну Богослову, он сказал такие слова: «Сыне, се Матерь твоя». Обращаясь к Пречистой Матери, Он изрек: «Жено, се сын твой». Святые отцы говорят, что в лице Иоанна Богослова Господь всех нас усыновил Пречистой Богоматери. При своей земной жизни Она имела попечение только о тех, кто знал Пречистую Деву и приходил к Ней за советом и благословением. По своем Преславном Успении Пресвятая Владычица стала известна всему православному миру, Господь прославил Ее и вселил Ее во обители вечные. Мы верим и знаем, что сейчас у Престола Божия Владычица мира молится о нашем земном Отечестве и просит Господа, чтобы Он Свой праведный гнев, который порой движется на нас по нашим грехам, сменил на милость. Господь сказал Ей такие слова: «Проси, Мати Моя, и Я дам Тебе», и Она просит Его, и Господь внемлет молитвам Своей Матери. На протяжении многовековой истории мы видим, как много раз Владычица мира спасала род христианский. Мы видим и то, что Царица Небесная имеет попечение не только о странах, столицах, городах и весях, но и о каждом христианине. Матерь Божия любит тех, кто любит, верит и служит Ее Божественному Сыну. Откроем Евангелие и увидим, какой завет оставила нам Матерь Божия, будучи со Своим Божественным Сыном в Кане Галилейской. Она сказала людям: «Еже аще глаголет вам, сотворите». Будем всегда слышать этот призыв Божией Матери, будем всегда внимать евангельскому гласу Христа Спасителя, и всё, что Он нам повелевает, мы должны исполнить.

Сегодняшний праздник Похвалы Пресвятой Богородицы был установлен в древние времена, когда предстательством Царицы Небесной град Константинополь, столица великой Византийской империи, был окружен врагами, и, казалось, неоткуда ждать помощи. Верующие люди во главе со своим отцом Патриархом обратились с горячей молитвой к Богоматери, и Владычица мира поспешила на помощь, и град Константинополь был сохранен молитвенным предстательством Царицы Небесной. Много раз Владычица мира сохраняла и избавляла этот град. А где же сейчас этот град? Мы даже не увидим на карте такого названия, сейчас это город Стамбул. Почему же гнев Божий был таким, что в один миг перестала существовать великая Византийская империя, и пал град Константинополь. Ответ найдем в церковной истории: за отступление от чистоты Православия. Когда перестали люди надеяться на Бога, на Его Пречистую Матерь, а обратились к Западу, вступили в унию, Господь отнял Свою благодать. Незадолго до этого многие жители Константинополя видели в Святой Софии видение: среди ночи в храме разгорелся огонь, вышел из под купола и ушел на небо, святые отцы тогда предупреждали, что благодать Божия покинула Софию и Константинополь, и вскоре случилось это страшное событие, когда этот град пал, кажется, уже навсегда.

Мы знаем, что кому дана великая благодать Божия, с того много и спросится. Наш русский народ испокон века имел особый союз с Господом Богом и Его Пречистой Матерью. Будем дорожить, возлюбленные, этим союзом, будем хранить святую нашу православную веру и святую нашу Церковь, будем просить Господа Бога и Его Пречистую Матерь, чтобы ни при каких испытаниях нам не отойти от Бога, от Церкви и от веры. Господь ясно говорит в Евангелии: «Созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ее». Какие бы ни были гонения на Святую Церковь, но где же все гонители? Они ушли в небытие, а Святая наша Церковь сияет паче всякого солнца и говорит нам о Правде Божией.

Пусть покров и заступление Царицы Небесной всегда простираются над нашей Святой Православной Церковью, над Отечеством нашим Российским и над всем нашим народом Божиим. Наверное, не напрасно народ наш назывался народом богоносцем, и пусть так будет до Второго Славного Пришествия Христова. Желаю всем вам, дорогие мои, в этот светлый праздник Похвалы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, чтобы Матерь Божия хранила всех нас на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.