Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в Вербное воскресенье совершил Литургию в Архангельске

Служение митрополита Корнилия17 Апреля 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 17 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе областной столицы.

Владыке сослужило духовенство храма, пел архиерейский хор.

За малым входом митрополит Корнилий наградил протоиерея Валерия Суворова правом ношения палицы.

После богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

«Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя», — поет сегодня Святая Православная Церковь, и все мы, возлюбленные ее чада, собрались в храме Божием для того, чтобы вспомнить великое и знаменательное событие земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа — Вход Господень во Иерусалим.

Сегодня вся лучшая часть израильского народа вышла встречать своего царя Христа Бога нашего. За 500 лет до этого события пророк Захария предсказал, как Христос Спаситель, Мессия будет торжественно встречен во святом граде Иерусалиме: «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной».

Почему же было так много народа? Потому что люди собирались по случаю грядущей Пасхи, которую праздновали в Иерусалиме, и молва о том, что Христос Спаситель воскресил Лазаря Четверодневного в одно мгновение облетела весь Иерусалим и все его окрестности. Весь народ вышел встретить Спасителя, люди громко прославляли Господа. «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядый во имя Господне!» — восклицали встречающие Господа. Они снимали свои одежды и постилали к Его ногам, срывали пальмовые ветви и также постилали Грядущему Мессии, Спасителю всего мира. Казалось бы, какое торжественное шествие! Но лицо Христа Спасителя было печальным, из Его глаз лились горькие слезы, потому что вся эта огромная толпа, которая встречала и, казалось, прославляла Господа, через несколько дней будет кричать: «Распни Его!» Люди, которые постилали одежды под ноги Спасителя, вскоре разорвут одежду Христа Спасителя и будут метать жребий, кому что достанется. Те, кто срывал пальмовые ветви и постилал их к ногам Спасителя, будут бить Его тростию, они станут плевать в Него и клеветать на Него. Господь точно знал, что Он входит в Иерусалим для того, чтобы там принять Крестные Страдания.

Возлюбленные о Господе братья и сестры, не уподобимся сегодня тем, кто радостно встречали Христа Спасителя, а всего через несколько дней предали Его Крестной смерти, будем уподобляться тем, кто уготовал Господу путь в своих сердцах. Как мы в сегодняшний день Входа Господня в Иерусалим сможем уготовать ему путь? Как мы можем прославить Спасителя и послужить тому, что Христос вошел в наши сердца? Своим жизненным христианским подвигом. Прежде всего, мы должны очистить свои души и сердца от всякой скверны, от греха и пороков. Мы должны очистить наше сердце слезами покаяния, ведь если в нашем сердце будет гнездиться грех, там будет диавол, а если мы очистим душу и уготоваем путь Господу, то Он войдет в наше сердце и сотворит там обитель со Отцем и Святым Духом.

Сегодня за вечерним богослужением все мы услышим такие знаменательные слова: «Грядый Господь на вольную страсть нашего ради спасения». Наступают святые великие страстные дни, последние дни земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. В сии святые дни мы с вами будем разделять скорби и страшные события, которые были в жизни нашего Божественного Спасителя. Будем посещать храм Божий для того, чтобы быть участниками богослужения, всем своим сердцем, всем своим помышлением вознести горячую молитву Страдавшему за нас Христу Спасителю, Который не имел никакого греха, страсти или порока, но пролил Свою безвинную Кровь ради спасения всего рода человеческого. В эти святые дни отрешимся от всего земного, помолимся Богу, чтобы Всемилостивый Господь хранил всех нас от всех бед и искушений, чтобы Человеколюбец Христос сподобил нас на грядущей седмице в Великий Четвертог, когда вспоминается Тайная Вечеря, быть причастниками Святых Божественных Бессмертных и Животворящих Таин Христовых и чтобы достойно нам встретить Светлое Христово Воскресение, Пасху Христову.

В сей святой великий двунадесятый праздник Входа Господня во Иерусалим, в день Вербного воскресенья, возьмем наши вербы и прославим Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. «Осанна Сыну Давидову! Бог Господь и явися нам, благословен Грядый во Имя Господне!»

С праздником Вербного воскресенья поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.