Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в Великую субботу совершил Литургию в Архангельске

Служение митрополита Корнилия23 Апреля 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 23 апреля, в Великую Преблагословенную субботу, совершил Божественную Литургию в Ильинском кафедральном соборе областной столицы.

Владыке сослужили клирики городских храмов, пел архиерейский хор.

За малым входом митрополит Корнилий наградил священника Олега Тряпицына правом ношения палицы.

После богослужения владыка обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с Преблагословенной Великой субботой!

«Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом…» — такие слова слышали мы сегодня за Божественной литургией. Ныне каждый из нас должен знать, что произошло в сей благословенный день. В сей день Господь сошел Своим духом во ад для того, чтобы разрушить оковы ада, победить вечную смерть и всех праведников вывести в Царство Божие. Сегодня мы с вами слышали евангельское чтение о первых предвозвестниках Воскресения Христова, и Господь в этот сакраментальный день разрушил власть сатаны, теперь враг нашего спасения уже не имеет над нами власти.

Когда Господь умирал на Кресте, Он воззвал к Своему Отцу: «Боже Мой, Боже Мой, вскую Мя еси оставил?», и враг рода человеческого уже радовался, что Сей Праведник спустится в преисподняя земли. Но Он спустился для того, чтобы вывести праведников из ада и разрушить вечные адские оковы. Все грешные и праведные до Крестных Страданий Спасителя находились в аду, но в аду много обителей, как и в Царствии Небесном, и праведники не находились в жестоких мучениях, они пребывали на лоне Авраамовом. Кто же такой праотец Авраам? Святые отцы называют его отцом всех верующих и другом Божиим, который имел твердую и крепкую веру, и она была вменена ему за праведность. Он исполнял всё, что говорил Господь Бог. Поэтому праведники и находились на лоне Авраама и ждали, когда придет Мессия Христос для того, чтобы вывести всех из ада и даровать им Царствие Небесное.

Сегодня, в Великую субботу, мы с вами, возлюбленные братья и сестры, должны вспомнить о том, что Господь в этот день находился во Гробе. Казалось бы, нет предела людского зла, ибо Христа распяли и погребли, но враги Христовы не успокоились. Они пришли к Пилату и снова начали говорить, что Христос обманщик и льстец, что Он говорил, что воскреснет в третий день. Они требовали дать им стражу, печать, кустодию, и всё это они получили. Когда мы читаем Евангелия о Страстях Христовых, первая мысль возникает о том, что невозможно самому человеку дойти до такой злобы, это нечеловеческая злоба, но мы знаем, что сатана, которого посрамил Господь в пустыне на Сорокадневной горе, отошел от Христа и пошел к людям, стал распалять злобой их сердца. Эти распаленные злобой сердца были обращены к Божественному Спасителю, но ни грозная стража, ни кустодия, ни печать — никто и ничто не могли удержать Божественного Мертвеца во Гробе. После того, как Он вывел Своим духом праведников из ада, Его дух снова возвратился в Свое Тело, и Он Воскрес.

В евангельском чтении мы слышим первые слова Воскресшего Спасителя: «Радуйтеся!» Будем радоваться о Господе Спасителе нашем, и радость о Воскресшем Спасителе никто и никогда от нас не отнимет!

Авраам был великим человеком, и ему было обещано Господом Богом, что он станет отцом великого богоизбранного народа, и он действительно стал отцом всех верующих. Какова же была его праведность? Например, он имел обыкновение не вкушать пищу до тех пор, пока не встретит путника, не омоет ему ноги, не накормит его. Только после этого он сам вкушал трапезу. Соседи Авраама, чтобы проверить, насколько сильна вера, однажды решили перекрыть дорогу, которая вела к его дому. В течение трех суток сидел Авраам возле дома и ждал путников. За такую праведную жизнь он сподобился увидеть Бога в Троице. Господь явился ему в виде трех ангелов, и он понял, что это не простые путники, что это Сам Господь Бог пришел для того, чтобы посетить его. И мы, возлюбленные во Христе братья и сестры, сегодня в светозарную пасхальную ночь будем встречать Воскресшего из мертвых Христа Жизнодавца Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Пусть Его благословение утвердит нас в Истине и да сохранит на всех путях жизни нашея. В сегодняшний день Преблагословенной субботы услышим слова Святой Матери Церкви «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом…», ибо нам нечего сказать, мы должны всё, о чем учит Евангелие, влагать в наше сердце. Если уразумеем, чему учит нас Христос, нам ничего никогда не нужно бояться, но радостно жить с Господом Богом во веки веков. Аминь!

С праздником Преблагословенной субботы поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.