Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в Светлый вторник совершил Литургию в архангельском храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших»

Служение митрополита Корнилия26 Апреля 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 26 апреля, в Светлый вторник, совершил Божественную литургию в храме иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» на Жаровихе в областной столице.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел квартет архиерейского хора.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам со словом назидания, полный текст которого приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения, с Пасхой Христовой!

Христос Воскресе!

Сегодня за богослужением мы слышали евангельское чтение о том, как апостолы Лука и Клеопа путешествовали в Еммаус и по дороге беседовали о том, что в эти дни случилось во граде Иерусалиме. Воскресший Господь приблизился к ним, но, как пишет евангелист, «глаза их были удержаны, так что они не узнали Его». Христос же спросил их: «О чем это вы, идя, рассуждаете между собою, и отчего вы печальны?» Один из них, именем Клеопа, сказал Ему в ответ: «Неужели Ты один из пришедших в Иерусалим не знаешь о происшедшем в нем в эти дни?» Затем оба апостола рассказали, что было с Иисусом Назарянином, Который был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом; как предали Его первосвященники и начальники наши для осуждения на смерть и распяли Его. «Мы надеялись, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло», — сказали Лука и Клеопа. Господь ответил им: «О, несмысленные и косные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?», и, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.

Когда апостолы приблизились к тому селению, в которое шли, Господь показывал им, что хочет идти далее, но они удерживали Его, говоря: «Останься с нами, потому что день уже склонился к вечеру». И Он вошел и остался с ними. За трапезой, когда Спаситель, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им, открылись их очи, они узнали Воскресшего Христа Спасителя, но Он стал невидим для них. И они сказали друг другу: «Не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?»

Разве не горят наши сердца в сии святые пасхальные дни, когда мы прославляем Воскресшего Христа? Почему же наши сердца горят радостью и любовью к Богу и ближним нашим? Потому что Воскресший Господь находится рядом с нами, только наши физические очи не могут Его видеть, но сердца чувствуют Воскресшего Спасителя, поэтому мы преисполнены особой радости о Воскресшем Господе нашем.

Что же мы должны сделать для того, чтобы Христос Воскресший всегда пребывал с нами всегда, и не только в светлые спасительные пасхальные дни? Мы должны чаще приобщаться Святых Христовых Таин, тогда Христос будет пребывать с нами, и в сей жизни, и в будущей.

Сегодня Святая Православная Церковь почитает Иверскую икону Богоматери: «Радуйся, Благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая». Сия святая икона была в Никее у некой вдовицы, которая молилась пред сим великим славным образом, и во времена иконоборческой ереси были посланы к ней воины для того, чтобы истребить сей святой образ. Когда воины пришли в ее дом, один из них метнул копье в лик Пречистой Богоматери, и случилось чудо. Из Лика Пречистой, из раны, которую нанесло копье, полилась алая кровь. Воины остановились пред этим образом и сказали, что они придут завтра. В ту же ночь сия вдова со своим сыном унесли образ и поставили его на море. Они молились и просили, чтобы Владычица мира Сама нашла место сей иконе. Славный образ к их радости пошел по воде и достиг святой горы Афон. Братия Иверского монастыря видели, как на море некий огненный столп от воды доходил до самого неба. Преподобному Гавриилу было открыто, чтобы он шел на берег моря и принял Пречистую икону Богоматери, он шел с молитвой, взял образ и принес его в святую Иверскую обитель. Икону поставили на почетное игуменское место, но на другой день образ чудесно ушел на врата монастыря, и так повторялось несколько раз. Затем слышан был глас Владычицы мира, Которая сказала такие слова: «Не вы будете охранять Меня, а Я буду вашей Хранительницей». Сей святой образ до сего дня находится в Иверской обители, и многие люди приходят для того, чтобы прикоснуться к Пречистому образу Благой Вратарницы, Которая верным отверзает райские двери.

В сегодняшний день помолимся Пречистой Богоматери, чтобы Владычица мира Своим покровом и заступлением не оставляла Церковь нашу Православную, Отечество наше Российское и весь народ наш. Чтобы Она у Престола Божия была всегда Предстательницей и Молитвенницей и Скорой Помощницей для нас, чтобы весь гнев Божий, иногда движимый на нас по грехам нашим, Она изменяла на милость Божию и сохраняла всех нас во Христе Иисусе Господне нашем во веки веков. Аминь!

Еще раз, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, сердечно всех вас поздравляю с праздником Пасхи Христовой и желаю всем вам, чтобы Воскресший Господь хранил всех вас, утверждая и укрепляя в вере православной, и даровал Свою радость, чтобы праздновать Пасху Христову и в сей жизни, и в будущей во веки веков. Аминь!

Христос Воскресе!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.