Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в Светлую среду совершил Литургию в холмогорской Кехте

Служение митрополита Корнилия27 Апреля 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий в Светлую среду, 27 апреля, совершил Божественную литургию в храме преподобного Антония Сийского в селе Кехта, на родине подвижника.

Владыке сослужило духовенство Архангельска и Холмогорского благочиния. Песнопения исполнил квартет певчих архиерейского хора.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения, с Пасхой Христовой!

Христос Воскресе!

Сегодня за Божественной литургией мы с вами слышали евангельское чтение о том, как Господь наш Иисус Христос призвал апостолов Андрея, Петра и Филиппа. Апостол Филипп позвал своего друга Нафанаила, будущего апостола Варфоломея, и сказал ему: «Мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета». Нафанаил ответил: «Из Назарета может ли быть что доброе?» Назарет был Галилейским городом, а в Галилее жило много язычеников, поэтому ни один пророк по определению не мог быть из Галилеи, но они не знали о том, что Господь родился в Вифлееме. Филипп говорит ему: «Прииди и виждь». Пришел Нафанаил ко Господу и Спасителю нашему, и Господь сказал ему: «Се, воистину Израильтянин, в немже льсти несть», то есть в нем не было никакого лукавства.

«Почему Ты знаешь меня?», — спросил Нафанаил Господа, и Христос Спаситель ему ответил: «Прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя». Нафанаил отвечал Ему: «Равви́! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев». Господь сказал ему в ответ: «Ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего». Святые отцы говорят нам о том, что Господь Сердцевидец, естественно, видел, что под смоковницей Нафанаил молился Богу о даровании Мессии. Пророк Моисей и все пророки писали о Пришествии Мессии, что Он будет Сыном Божиим. Нафанаилу не нужны были никакие чудеса, никаких бумаг с печатями, ему ничего не нужно было — он сразу увидел Христа Сына Божия и исповедовал Его. Почему же Господь сказал ему, что в нем нет льсти и лукавства? Потому что он был истинным верующим человеком и молился Господу о скорейшем пришествии в мир Христа Спасителя.

Господь наш Иисус Христос выбирал Себе в апостолы людей с чистыми сердцами. Разве не мог Спаситель пойти в Иерусалимский храм, где было множество высокообразованных ученых мужей, которые знали Священное Писание наизусть, там были многие фарисеи и законники? Разве не мог Господь найти Себе учеников во дворце царя Ирода, где находились многие образованные люди, философы? Но Господь призвал Себе на служение простых рыбаков, потому что они имели чистые сердца и души. Это дорого для Господа, поэтому Спаситель, видя их твердую и глубокую веру и желание, чтобы на землю поскорее пришел Мессия, Спаситель всего мира, призывает их на служение. Апостолы Христовы пошли проповедовать Слово Христова учения по всему миру, они принесли для нас благую весть о Распятом и Воскресшем Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе. Сегодня мы слышали в чтении Книги Деяний святых апостолов, что апостол Петр обратился ко многим мужам, проповедуя Воскресшего Христа Спасителя. Эту проповедь ученики Христовы донесли и до нас с вами, и благодаря их самоотверженному подвигу, мы с вами знаем Воскресшего из Гроба Христа Жизнодавца. Дай Бог, чтобы каждый из нас услышал слова Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, обращенные к Нафанаилу: «Ты истинный христианин, в тебе нет никакой льсти и лукавства». Будем без всякой льсти и лукавства в святые спасительные пасхальные дни проповедовать и прославлять Воскресшего Христа! Пусть Его милость и благословение сопутствуют нам во вся дни жизни нашей до скончания века!

Возлюбленные во Христе братья и сестры, еще раз всех вас поздравляю с радостным спасительным праздником Пасхи Христовой и желаю всем вам, чтобы радость о Воскресшем Спасителе преисполняла наши сердца и соединяла нас с Господом во веки веков. Аминь!

Христос Воскресе!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.