Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в архангельском храме святителя Тихона

Служение митрополита Корнилия28 Апреля 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 28 апреля, в Светлый четверг, совершил Божественную литургию в храме святителя Тихона в Архангельске.

Владыке сослужили клирики городских храмов, пел малый состав архиерейского хора.

После богослужения митрополит Корнилий обратился к прихожанам с проповедью:

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения, Пасхи Христовой!

Христос Воскресе!

Сегодня за Божественной литургией мы слышали евангельское чтение святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова о том, какое великое служение имел на земле Господь наш Иисус Христос. Денно и нощно к Нему приходили люди, и каждого Он с любовью принимал и отвечал вопрощающим. К Нему приходили те, кто хотели услышать Его живое слово, некоторые оставляли весь мир, и всё, что в мире, и шли за Божественным Спасителем. Одним из пришедших ко Господу был праведный Никодим, он пришел ночью ко Христу Спасителю и стал задавать Ему вопросы. Почему же он пришел ночью? Потому что боялся своих собратьев по синедриону, не хотел, чтобы его кто-то видел, но сердце его тянулось ко Христу Спасителю. Господь наш Иисус Христос сказал ему: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия». Никодим в недоумении ответил Спасителю: «Как может человек родиться, будучи стар? Неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?» В ответ на это Господь сказал: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие». Божественный Спаситель говорил о том, что настанет время, когда каждый человек, верующий во Христа, должен родиться от воды и Духа, то есть принять Святое Крещение. Иудеи не знали об этом, знали лишь о Крещении от Иоанна.

Завершая разговор с Никодимом, Спаситель сказал ему о благодати Святого Духа: "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа". Затем Господь сказал: «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах, и как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». Во времена сорокалетнего странствия иудеев в пустыне, многие люди страдали от укусов змей, и тогда Господь благословил Моисею воздвигнуть медяного змия, и все ужаленные с верою взирали на этого медяного змия и получали исцеления. Что это означало? Это был прообраз Креста Господня. Поэтому Господь сказал Никодиму о том, что настанет время, когда Сыну Человеческому надлежит быть распяту на Кресте, и что крестная сила будет превосходить всякую другую силу, и силой крестной будут побеждать врагов видимых и невидимых.

Из книги Деяний святых апостолов мы сегодня слышали о том, как после схождения Духа Святого на апостолов и учеников Христовых апостол Петр сказал свою первую проповедь. Он сказал: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святаго Духа». По слову апостола Петра более трех тысяч иудеев приняли Крещение по благодати Божией, которая немощная врачует и оскудевающая восполняет.

За пятьдесят дней до Сошествия Святого Духа на апостолов апостол Петр отрекся от Христа Спасителя, иные апостолы разбежались «страха ради иудейска», но после того, как на них сошел Дух Святой, они стали иметь великую благодатную силу, и тем же иудеям, от которых они прятались, они сказали свои первые проповеди. Видя благодатные дары Святого Духа, люди внимали и слушали, принимали Крещение.

Возлюбленные во Христе братья и сестры, в эти святые и радостные спасительные пасхальные дни будем воодушевляться светом Христова Воскресения, преисполняться Духом Святым и Божественной благодатью, о которой сегодня мы слышали в Евангелии. Пусть Духом Святым, Которым жива всякая человеческая душа, мы сегодня будем радоваться о Светлом Христовом Воскресении. Воскресший Господь да обновит наши духовные и физические силы, озарит наш жизненный путь и сохранит всех нас во Христе Иисусе Господе нашем во веки веков. Аминь!

Христос Воскресе!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.