Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в северодвинском храме Владимирской иконы Божией Матери

Служение митрополита Корнилия29 Апреля 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 29 апреля, в Светлую пятницу, совершил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери в Северодвинске.

Архипастырю сослужили архангельские и северодвинские клирики, пел квартет архиерейского хора.

За малым входом митрополит Корнилий наградил протоиерея Александра Удина правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни. Протоиерея Сергия Ермакова архипастырь наградил палицей.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения, с Пасхой Христовой!

Христос Воскресе!

Сегодня за Божественной Литургией мы слышали чтение из Книги Деяний апостольских о том, как святые апостолы Петр и Иоанн шли вместе в храм Божий на молитву. При дверях храма, называемых Красными, был человек, хромой от чрева матери его, которого носили и сажали каждый день при дверях храма. Там он просил милостыни у идущих в храм людей. Святые апостолы обратили на него внимание и, всмотревшись в него, сказали: взгляни на нас. Для чего же они так сделали? Почему они сразу не сотворили милость? Потому что, как гласит древняя мудрость, «пусть твоя милостыня запотеет у тебя в руках, прежде чем ты узнаешь, кому подаешь». Что это означает? Это означает то, что не каждому человеку можно подать милостыню, и не каждый человек употребит то, что ему подали, во благо. Святые апостолы хотели понять, действительно ли этому несчастному человеку нужна милостыня. Посмотрев на просящего, апостол Петр сказал: «Сребра и злата нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи». Апостол, взяв сего человека за правую руку, поднял его; и вдруг, как повествуется в Книге апостольских деяний, «укрепились его ступни и колени, и, вскочив, стал, и начал ходить, и вошел с ними в храм, ходя и скача, и хваля Бога».

Сей человек понимал, что апостолы сотворили сие чудо именем Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа; он знал, что Господь Бог — Источник всяческих чудес и исцелений, поэтому пошел в храм Господень возблагодарить Создателя за то, что Он по Своей благодати дал ему исцеление.

Возлюбленные во Христе братья и сестры, обратим внимание на то, что святые апостолы подошли к несчастному человеку по душевной доброте, то есть по своему милосердию. И мы, возлюбленные, никогда не будем проходить мимо человеческого горя или несчастья. Если нет у нас злата или сребра, то поможем человеку своим трудом, разделим с ним кусок хлеба, дадим ему одежду или окажем иную помощь. При этом мы должны внимательно подходить к каждому просящему милостыню, убеждаясь, действительно ли он нуждается в нашей помощи. Исцеленный апостолами человек пошел не куда-то, но в храм Божий, и апостолы, глядя ему в глаза, видели, что милость, оказанную ему, он употребит во славу Господа Бога. Он не употребил свое здравие на грех, отнюдь! Он возблагодарил Господа Бога и, наверное, с тех пор не отходил от храма Божия и от святых апостолов Христовых.

Сегодня у нас двойная радость, ибо в сей день продолжающейся Пасхи Христовой мы почитаем икону Божией Матери, именуемую «Живоносный Источник», которая явила заступление в пятом веке. Возле Золотых врат Константинополя была роща, посвященная Пресвятой Богородице, там находился источник, но со временем он зарос. Однажды шел мимо этого святого места воин по имени Лев и встретил там слепца, который сбился с дороги и не знал, куда ему дальше идти. Он сильно жаждал, и Лев пошел в рощу, чтобы найти глоток воды для этого несчастного человека. Воин в раздумье услышал голос: «Лев, вода здесь поблизости», но он не смог найти источник. Тогда снова услышал он глас: ««Царь Лев! Войди в эту рощу, почерпни воды, найдешь, и напои ею жаждущего. Тину же из источника положи на его глаза. Я помогу тебе воздвигнуть здесь храм во имя Мое, и все, кто будет сюда приходить и с верой призывать имя Мое, получат исполнение молитв и исцеление от недугов». Когда сей воин всё исполнил, слепец получил прозрение, и, хваля и славя Господа и Его Пречистую Матерь, он пошел в Константинополь в храм Божий для того, чтобы возблагодарить Господа Бога и Божию Матерь. Слова Царицы Небесной были пророческими для воина, впоследствии он стал императором Константинопольским. В воспоминание сего знамения и чуда от Пречистой Богоматери, он построил на сем месте храм в честь Божией Матери. Много раз этот храм разрушался до основания и много раз снова восставал из небытия. Если кто путешествует во град Константинополь, то и по сей день он может увидеть святой храм в честь иконы Богоматери «Живоносный Истоник» и цельбоносный родник, который бьет в этом святом храме. Все, кто приходят туда с верою и упованием на помощь Царицы Небесной, получают исцеления.

Некий человек, с детства имевший желание посетить это святое место и прикоснуться к источнику, отправившись туда, тяжело заболел по дороге, стал умирать и просил спутников не погребать его после смерти, но даже и на мертвого возлить из цельбоносного истоника живоносной воды. Он скончался, и его спутники сделали то, что завещал усопший: они трижды возлили на него святой воды из Живоносного источника Царицы Небесной, и мертвый воскрес и стал славить Господа и Пречистую Богоматерь.

В сей радостный пасхальный день восславим и возблагодарим Воскресшего Христа Спасителя! Помолимся Царице Небесной, чтобы Владычица мира Своим покровом и заступлением пребывала с нами до скончания века. Аминь!

Христос Воскресе!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.