Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в Иоанно-Богословском женском монастыре под Архангельском

Служение митрополита Корнилия30 Апреля 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 30 апреля, в субботу Светлой седмицы, совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском монастыре в Лявле под Архангельском.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел квартет архиерейского хора.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения, с Пасхой Христовой!

Христос Воскресе!

Сегодня за Божественной литургией мы слышали чтение из Книги Деяний апостольских о том, как святые апостолы Петр и Иоанн шли в храм для того, чтобы помолиться. По дороге они исцелили несчастного человека, который не мог ходить. Будучи исцеленным от своего недуга этот человек не отходил от святых апостолов, и народ, видя, что тот, кто не мог ходить, стал ходить и даже скакать, славя Бога, сбежался в притвор, называемый Соломонов. Увидев это, Петр сказал народу: «Мужи Израильские! Что дивитесь сему, или что смотрите на нас, как будто бы мы своею силою или благочестием сделали то, что он ходит? Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата, когда он полагал освободить Его. Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу, а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели. И ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами».

Евангельское чтение, которое сегодня мы слышали за богослужением, повествует нам о том, как Господь наш Иисус Христос после сорокадневного поста в пустыне пришел ко Иоанну, крестился от него, затем вышел на проповедь, многие люди спешили к Нему, чтобы услышать живое слово проповеди и получить Крещение. Тогда ученики Иоанна Крестителя пришли к нему и сказали: «Равви́! Тот, Который был с тобою при Иордане и о Котором ты свидетельствовал, вот Он крестит, и все идут к Нему». Почему ученики спрашивали об том? Не из духовных порывов, не из желания, чтобы торжествовала гармония, в них просто взыграла человеческая ревность. Иоанн Креститель был великим Пророком, о нем Христос Спаситель сказал, что не было среди рожденных женами большего, чем Иоанн. Что же ответил великий пророк своим ученикам? Он, будучи смиренным пред Богом, сказал им сакраментальные слова: «Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. Вы сами мне свидетели в том, что я сказал: не я Христос, но я послан пред Ним. Ему должно расти, а мне умаляться». Этими словами Иоанн Предтеча исповедовал Господа Иисуса как Сына Божия, Мессию и Христа, Спасителя всего мира, Который призовет народы в Царствие Небесное. Иоанн действительно умалился даже до тюрьмы, до страшного усечения мечом за правду Божию.

Сегодня, когда Светлая пасхальная седмица начинает умаляться, мы совершили особую молитву на раздробление святого артоса. Почему же артос раздробляется и раздается верующим именно в этот день? Потому что святые апостолы имели обыкновение за трапезой для Христа Спасителя класть хлеб, который символизировал присутствие Господа, а после трапезы они раздробляли этот хлеб и раздавали каждому во освящение и благословение. Мы в течение Светлой седмицы наслаждались духовной пищей, веселились и радовались о Воскресшем Господе и Спасителе нашем и прославляли Христа, и сегодня каждый из нас получит частичку святого артоса, которую с верою и любовью понесем в свои дома, и как читалось в молитве, будем вкушать его в благословение и во исцеление наших душевных и телесных недугов.

В прощальной беседе в Сионской горнице Господь преломил хлеб и сказал: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое», по Своему Воскресению, когда Христос спутешествовал апостолам Луке и Клеопе во Еммаус, Он снова преломил хлеб и преподал святым Своим ученикам и апостолам, и они в преломлении хлеба узнали Воскресшего Господа. На море Тивериадском Он снова явился святым Своим ученикам и апостолам, преломил хлеб и подал им. И мы сегодня также преломили сей святой артос, и будем вкушать его во имя Воскресшего Христа Господа Спасителя нашего. Пусть Его благословение незримо присутствует со всеми нами, помогает нам в несении жизненного креста и сохраняет от всякого зла.

В святые спасительные дни Пасхи Христовой будем радоваться о Воскресшем Господе и прославлять Его во веки веков. Аминь!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.