Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий посетил Пасхальный концерт в Архангельске

Служение митрополита Корнилия2 Мая 2022

Епархиальный Пасхальный концерт прошел в областной столице в театре драмы им. М.В.Ломоносова 1 мая. Музыкальный праздник посетил митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий.

Владыка обратился к зрителям и артистам с приветственным словом, полный текст которого приводим ниже.

Дорогие друзья, братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с Пасхой Христовой!

Христос Воскресе!

«Сей нареченный и святый день», — поет Святая Церковь и говорит о том, что Светлое Христово Воскресение есть праздников праздник и торжество из торжеств. Святитель Иоанн Златоуст в огласительном слове, которые мы все слышим в светозарную пасхальную ночь, говорит такие замечательные слова: «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа? Ибо Воскресе Христос, и пали демоны». Святой первоверховный апостол Павел говорит нам такие сакраментальные слова: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша».

На Светлой седмице мы читали евангельское повествование о том, как два ученика Христова, апостолы Лука и Клеопа, путешествовали во Еммаус, и Воскресший Христос приблизился к ним, но они Его не узнали. Они узнали Его только в преломлении хлеба и свидетельствовали об этом такими словами: «Не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам по дороге и когда изъяснял нам Писание». Такой же любовью о Воскресшем Христе горят и наши сердца в спасительные дни Пасхи Христовой.

Пусть Милостивый Воскресший Господь дарует нам радость о Своем Воскресении, чтобы наши души и сердца имели ту радость, которую имели жены-мироносицы. Услышав от ангела Божия пасхальное приветствие, они понесли его апостолам, а апостолы понесли радость о Воскресшем Спасителе всем племенам и народам. Благодаря их проповеди и самоотверженному служению мы сегодня прославляем Воскресшего Христа и празднуем Светлое Христово Воскресение, Пасху Христову.

Сегодня мы собрались в этом зале для того, чтобы наши сердца снова и снова приблизились к Воскресшему Спасителю и пребывали с Ним вовеки! Желаю всем вам, дорогие мои, чтобы сегодняшний пасхальный вечер принес отраду для наших душ и радует наши сердца жизнеутверждающими словами, которые передаются из рода в род и из поколения в поколение:

Христос Воскресе!

***

Также гостей поприветствовал заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.

На сцену вышли певчие архиерейского хора Архангельской епархии, артисты Государственного академического Северного русского народного хора и Поморской филармонии, актеры театра драмы и другие исполнители.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Праздники»

Все новости по теме «Праздники»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.