Митрополит Корнилий встретился с главой Устьянского района Сергеем Котловым

Служение митрополита Корнилия7 Мая 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий встретился с главой Устьянского района Архангельской области Сергеем Котловым.

Глава митрополии поздравил Сергея Александровича с продолжающимся праздником Пасхи Христовой и поблагодарил за поддержу, оказанную при организации визита Его Высокопреосвященства в южные районы Архангельской области.

Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества районной власти с Архангельской митрополией в вопросах, связанных с развитием культуры, образования и социального служения. В разговоре с Сергеем Котловым архипастырь засвидетельствовал благодарность за поддержку церковных инициатив и заботу о благе жителей района.

***

Устьянский район, расположенный на юге Архангельской области, получил название от протекающей по всей территории района реки Устьи. Административный центр — поселок Октябрьский.

Большинство населенных пунктов района имеют свою уникальную историю и примечательны старинными жилыми постройками, своеобразным укладом жизни, бытом, культурными традициями. Здесь сохраняются и возрождаются старинные промыслы и ремесла. Устьяны — столица лыжного спорта Поморья. Для любителей активного отдыха открыт спортивно-оздоровительный комплекс «Малиновка».

Огромную роль в развитии района играет группа компаний «УЛК». В объединение входят предприятия, занимающиеся заготовкой, глубокой переработкой древесины, утилизацией отходов лесопиления и лесовосстановлением. Деятельность предприятий образует замкнутый цикл лесопользования. Общая численность работников группы составляет более пяти тысяч человек.

Группа компаний — ответственный работодатель и налогоплательщик, инициатор многих социальных проектов, направленных на повышение благосостояния северян.