Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий День Святой Троицы совершил Литургию в Архангельске

Служение митрополита Корнилия12 Июня 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 12 июня, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), совершил Божественную литургию в Троицком храме областной столицы.

Владыке сослужили городские клирики, песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

По окончании Литургии глава митрополии совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Затем архипастырь произнес проповедь, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Святой Живоначальной Троицы, Сошествия Святого Духа на святых апостолов и учеников Христовых.

«Днесь благодать Святого Духа нас собра», - воспевает ныне Святая Православная Церковь, празднуя свой день рождения. В своей последней беседе, а затем по Своем Воскресении Христос Спаситель обещал святым ученикам и апостолам: «Умолю Отца Моего, и пошлет Духа Утешителя». В пятидесятый день по Воскресении Христовом и в десятый день по Вознесении Спасителя на небо сошел Дух Святой на апостолов и учеников Христовых. Они все были собраны в Сионской горнице и единодушно молились в праздничный день Пятидесятницы, когда иудеи отмечали получение Боговидцем Пророком Моисеем скрижалей Завета и праздновали сбор урожая.

Случился как бы некий шум, некое дуновение ветра, и Дух Святой в виде огненных языков почил на каждом ученике и апостоле Христовом. На этот шум собралось множество народа, все пришли посмотреть, что происходит. После сошествия Святого Духа каждый из учеников Христовых стал говорить на разных языках, и собравшиеся люди, видев и слышав это, недоумевали: как же так, они же из Галилеи, но почему разумеют многие языки? По случаю праздника Пятидесятницы были собраны в Иерусалиме многие иудеи из разных далеких стран, и каждый из них слышал свой язык и даже свое наречие, на которых стали говорить ученики Христовы. Люди даже стали думать о том, что ученики Христовы наверное выпили вина. Им возразил апостол Петр и сказал свою первую проповедь. Он сказал о том, что сейчас третий час, и исполнилось пророчество Иоиля: «И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дщери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут». Иудеи спросили, что же им теперь делать, и апостол Петр призвал их покаяться и креститься во имя Господа нашего Иисуса Христа, чтобы получить благодать Святого Духа. После его проповеди крестились более трех тысяч человек.

Возлюбленные во Христе братья и сестры, таковы первые плоды Святого Духа. Пятьдесят дней тому назад, когда распинали Божественного Учителя, Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, святые апостолы в страхе разбежались. Апостол Петр тогда сумел отречься от Божественного Учителя, а сейчас он перед иудеями сказал проповедь, после которой крестились более трех тысяч человек. Облеченные Духом Святым святые апостолы Христовы пошли проповедовать Слово Христова учения по всей земле. Они уже ничего и никого не боялись, и мы видим благодатную силу, ибо они стали говорить на разных языках для того, чтобы ускорилась проповедь евангельского учения, чтобы они пошли ко всем племенам и народам для того, чтобы говорить о Христе Распятом и Воскресшем, Спасителе мира.

Сегодня приходят на память слова пророка Иеремии, который молился Господу Богу: «Господи, дай мне дух нов и сердце ново». Псалмопевец царь Давид молился такими благодатными словами: «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего, и Духа Твоего Святаго не отыми от мене». Ныне мы отмечаем день рождения Святой нашей Матери Православной Церкви, которая ведет всех нас ко спасению, в Царство Небесное, и изо дня в день совершает таинства, молитвы и богослужения, проникнутые прославлением Святой Единосущной Троицы. Этим всем Святая Церковь говорит нам о том, что мы должны отвергнуться от себя, взять крест свой и последовать за Господом, как призывает нас Христос Спаситель в Евангелии. Мы должны приносить покаяние за все согрешения, которые мы совершаем в нашей жизни, в таинстве Покаяния просить у Бога оставления всех наших грехов, соединяться со Христом Спасителем в Причащении Святых Божественных Таин, чтобы Духом Святым жила каждая душа, верующая во Христа.

Священное Писание говорит нам: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят». Также мы слышим такие слова: «Бога человеком невозможно видети, на Него же не смеют чини ангельские взирати». Пророк Исаия видел окрест Престола Божия множество сил небесных, которые воспевают «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф, исполнь небо и земля славы Твоея». Патриарх Авраам, который нарекался другом Божиим, еще в ветхозаветное время сподобился увидеть Бога в Святой Троице. Он был милосердным человеком и имел обыкновение каждый день встречать путников, омывать им ноги, заводить их в свой дом, кормить их, и только после этого самому вкушать трапезу. Однажды его соседи решили перекрыть дорогу, которая шла мимо дома Авраама, чтобы посмотреть, действительно ли он не будет вкушать пищу, не встретив путников. В течение трех суток праотец Авраам сидел у своего шатра, и за его милосердие, крепкую твердую веру и праведность Господь явился ему в Троице. Каждый, кто ведет христианскую жизнь, может увидеть Бога в своем сердце. Каждый из нас, прославляя Святую Троицу, прославляет Триединого Бога любви и добра. Блаженный Августин хотел узнать тайну Единосущной Троицы и однажды, идя по берегу моря, увидел, как некий юноша брал воду из моря и переливал ее в маленькую лунку на песке. Блаженный старец спросил юношу, что же он делает. Он ответил, что хочет огромное море перенести в малую лунку. Старец сказал, что это невозможно, и юноша ответил: «Скорее я перенесу море в маленькую лунку, чем ты узнаешь тайну Пресвятой Троицы». После этого юноша стал невидим перед ним. Господь Бог, который желает спасения каждому человеку, послал Своего ангела для того, чтобы он уверил его, что никому не дано знать тайну Святой Единосущной и Нераздельной Троицы. Мы молимся и верим, что Бог Един в Троице, принимаем Крещение во имя Отца и Сына и Святого Духа и принимаем на себя печать дара Духа Святого. И Дух Святой живет и действует в Церкви нашей и пребудет в ней до скончания века. Если бы Дух Святой не сошел бы на апостолов, не было бы никакой проповеди, не было бы никакого преемства благодати архиерейства и священства, не было бы таинств церковных, и нам невозможно было бы спастись, но Господь усмотрел наше спасение и послал нам Духа Утешителя, как мы сегодня слышали в совершаемых молитвословиях. Если бы Дух Святой не сошел на землю, не было бы жизни на нашей грешной земле, но Дух Святой освящает всех нас благодатию Своею и хранит всех нас от всякого зла. Всех вас, возлюбленные во Христе братья и сестры, призываю чаще обращаться к Богу словами молитвы святого преподобного Иоанникия: «Упование мое Отец, Прибежище мое Сын, Покров мой Дух Святый, Троице Святая, слава Тебе» во веки веков. Аминь!

С праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.