Председатель Палестинского общества Сергей Степашин наградил митрополита Корнилия орденом великого князя Сергея Александровича

Служение митрополита Корнилия24 Июня 2022

Председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин 24 июня посетил Архангельскую епархию. Высокого гостя поприветствовал митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий.

В епархиальном управлении Сергей Вадимович вручил Его Высокопреосвященству памятный знак «Орден великого князя Сергея Александровича» и поблагодарил за всемерную поддержку деятельности Императорского православного палестинского общества. Митрополит Корнилий сердечно поблагодарил Сергея Степашина за высокую награду и благословил его иконой Пресвятой Богородицы «Достойно есть», празднование в честь которой совершается в этот день.

Сергей Степашин поблагодарил всех, кто принимает участие в деятельности Архангельского регионального отделения ИППО. В частности, был отмечен первый заместитель губернатора — председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. Почетными памятными знаками «Медаль имени Алексея Афанасьевича Дмитриевского» председатель организации наградил Дмитрия Яскорского, Сергея Шаляпина, Андрея Заику, Валентину Рудкину, Татьяну Санакину.

Как мы уже сообщали, ранее председатель регионального отделения ИППО Владимир Станулевич передал митрополиту Корнилию от председателя организации Сергея Степашина благодарность за милосердие, подвижничество и душевное благородство. «Ваша помощь — это неоценимый вклад в развитие традиций благотворительности Международной общественной организации "Императорское православное палестинское общество" и ощутимая поддержка обездоленным и нуждающимся людям, независимо от их конфессиональной принадлежности. Желаю успехов, благополучия, многая и благая лета», — говорится в тексте письма, подписанного Сергеем Степашиным.

Напомним, что архангельское отделение ИППО помимо прочего занимается решением вопроса о благоустройстве сквера на месте утраченного Михаило-Архангельского монастыря, давшего имя городу и области. Сквер располагается рядом со зданием бывшего штаба ПВО на набережной Северной Двины. Там с помощью Архангельской митрополии и АЦБК проводились георадарные исследования, в результате которых были выявлены фундаменты снесенного собора и келейного корпуса. Отчеты об этом передали в Институт археологии РАН, после этого были проведены раскопки, которые открыли часть ограды монастыря, датируемой XVII веком. Руководство города, по словам Владимира Станулевича, готово решить вопрос о том, чтобы сквер был благоустроен и символически оформлен таким образом, чтобы напоминать горожанам об истории этого места.