Митрополит Корнилий в праздник Успения Пресвятой Богородицы совершил Литургию в Архангельске

Служение митрополита Корнилия28 Августа 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, совершил Божественную литургию в храме Успения Божией Матери в Архангельске.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел архиерейский хор. Проповедь по запричастном стихе произнес священник Андрей Дорофейчев.

По окончании богослужения глава митрополии обратился к прихожанам со словом назидания, полный текст которого приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником воскресного дня и с праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

«В Рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице», — с такими словами весь христианский мир сегодня обращается ко Всепетой Владычице Богородице. Всю Свою жизнь Пречистая Богоматерь несла крест безропотно. После Вознесения Своего Божественного Сына, когда Она жила в доме Иоанна Богослова, она много постилась и молилась, любила посещать святые места, связанные с земной жизнью Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Однажды, молясь на Елеонской горе, на месте Вознесения Господня, Она снова сподобилась, как в день Благовещения, узреть Архангела Гавриила, который возвестил Ей о скором Ее Успении. По желанию Пречистой Богоматери святые апостолы, которые в то время проповедовали по всему лицу земли слово Христова учения, в одно мгновение собрались возле одра Пречистой Богоматери. Владычица мира преподала им последнее земное благословение и предала Свою пречистую душу в руки Христа Спасителя.

На иконе праздника Успения Пресвятой Богородицы мы видим, как Христос Спаситель на Своих руках держит душу Пречистой Богоматери. Было время, когда Преблагословенная Дева носила на Своих Пречистых руках Богомладенца Христа, а сегодня Христос держит в руках Ее пречистую душу. По промыслу Божию апостол Фома не успел прибыть вовремя на погребение Богоматери, он спустя три дня после Успения Пречистой пришел в Иерусалим. Встретившись с другими учениками Христовыми, апостол Фома попросил их показать ему гроб Пречистой. Когда они пришли ко гробу и отвалили камень, увидели, что тела Божией Матери там нет, а лежит только Ее плащаница. После горячей молитвы в Сионской горнице они сподобились узреть Пречистую Богоматерь, Которая сказала апостолам, а вместе с ними и всем нам: «Радуйтесь! Я с вами во все дни и всегда буду вашею молитвенницею перед Богом». Мы верим неложному обещанию Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, что Пречистая Владычица незримо присутствует с нами и покрывает нас Своим всечестным материнским покровом.

В Ветхом Завете мы с вами читаем о премудром царе Соломоне, который был прекраснейшим правителем и стал ветхозаветным прообразом Христа Спасителя. Однажды к нему пришла его мать Вирсафия, и премудрый царь встал со своего престола, приказал принести еще один престол, поставил его по правую сторону, посадил на него свою мать и обратился к ней с такими словами: «Проси, мать моя, и я исполню всё, что ты попросишь». Господь наш Иисус Христос, Премудрый Царь всего мира, обратил такие же слова Пречистой Богоматери, Царице Небесной. Когда Преблагословенная Дева Мария жила во Иерусалиме, Ее знало ограниченное число людей, но после Своего Успения Она стала Покровительницей всего христианского мира. Владычица мира просит царя Христа Бога нашего за весь христианский мир, и Господь слышит Ее молитвы и исполняет всё, о чем просит Его Владычица мира.

В сегодняшний праздник Пречистого Успения Божией Матери мы по примеру святых апостолов соберемся по зову наших сердец вокруг одра Пресвятой Богородицы, восславим Заступницу Усердную рода христианского, чтобы Пречистая Богоматерь всегда пребывала с нами до скончания века.

Каждая страна имеет своего правителя, но народ не знает его матерь. Многие протестанты прекрасно знают Священное Писание, знают Христа, но не почитают Его Пречистую Матерь, Царицу Небесную. Люди, которые знают Матерь Царя, это люди, которые вхожи в царский дом. Мы входим в семью Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и почитаем Его Пречистую Матерь, мы знаем Ее Материнский Покров, Ее преславное заступничество за весь православный мир. Мы молимся Пресвятой Богородице, чтобы Владычица мира в наше многотрудное время не оставляла Церковь нашу Православную, Отечество наше Российское и весь народ наш Богоизбранный, который величает Царицу Небесную.

В сей святой день снова и снова восславим Пречистую Богоматерь! Пусть Ее Материнский Покров сохраняет всех нас на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

С престольным праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!