Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в праздник Рождества Пресвятой Богородицы совершил Литургию в Уйме под Архангельском

Служение митрополита Корнилия21 Сентября 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 21 сентября, в праздник Рождества Божией Матери, совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Уемском Приморского района.

Архипастырю сослужили архангельские клирики, пел малый состав архиерейского хора.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

«Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш», — с такими словами мы сегодня обращаемся к Царице Небесной, и вступая в новый церковный год, совершаем первый двунадесятый праздник, который знаменует начало нашего спасения.

Пять с половиной тысяч лет человечество жаждало Пришествия в мир Христа Спасителя. Из древних пророчеств люди знали, что Христос родится от Девы, и чаяли рождения Богоизбранной Отроковицы, от Которой воссияет Солнце Правды Христос Бог наш. Человечество было подобно путнику, который в пустыне сбился с дороги, его настигла ночь, пошел дождь, и он не знает, куда идти дальше. Ему кажется, сейчас он погибнет навеки. Как же обрадуется сей человек, увидев утреннюю зарю, возвещающую солнце! Так и мир, сбившийся с пути, уходил всё дальше от Господа Бога, но в Предвечном Совете Святой Троицы было решено, что «семя жены сотрет главу змия». В акафисте Пресвятой Богородице сказаны такие слова: «Радуйся, Звездо, являющая Солнце». Сегодня взошла сия пресветлая звезда, от Которой придет спасение всему человечеству. Как сказал древний пророк, Она стала дверью, через Которую вошел в мир Христос Спаситель.

Божия Матерь родилась от престарелых родителей, Иоакима и Анны, которые 50 лет прожили в браке, но не имели детей, а имели твердую и глубокую веру в Бога и упование на Него. Они были из рода Давидова. В один из праздников Иоаким пошел в храм помолиться и принести жертву Богу, но из-за того, что у него не было чад, некий человек стал укорять его в тайных грехах, по причине которых Бог якобы не благословил его чадородием. Почему было такое поношение на бездетных людей? Потому что все знали, что должен родиться Христос, и каждый надеялся, что у него родится Спаситель мира. Поэтому в ветхозаветные времена бездетные супруги подвергались поношению от многих, их осуждали и считали, что их наказал Бог.

Весь Ветхий Завет жил чаянием Пришествия в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, и вот, совершилось Рождество Пресвятой Богородицы, Богоизбранной Отроковицы. Мы с вами в течение всего года будем праздновать двунадесятые праздники, посвященные Господу и Божией Матери, скоро будем вспоминать событие Введения во Храм Пресвятой Богородицы, Которую первосвященник Захария по внушению Духа Святого ввел Богоизбранную Отроковицу во Святая Святых Иерусалимского Храма, куда первосвященник заходил лишь раз в году. Там Пресвятая Дева пребывала в молитве и посте, и в будущем сподобилась явления Архангела Гавриила, который обратился к Ней: «Радуйся!» В лице Богоматери архангельский благовестник обратился ко всему человечеству. Почему же мы должны радоваться? Потому что от Пречистой Приснодевы Марии и от Духа Святого воплотился Неизреченный Источник радости Христос Бог наш.

В сей день мы с вами благоговеем пред Лицом Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Вспомним о ее великих благодеяниях роду христианскому. После Ее славного Успения Она стала покровительницей всего нашего мира. Пречистая Дева является покровительницей не только огромных государств и столиц, но и каждого христианина, который верит в Ее Божественного Сына. Вспомним, что в Кане Галилейской Царица Небесная обратилась к людям и сказала такие замечательные слова: «Послушайте Его, и что Он повелит, всё исполните». Услышим завет Пречистой Богоматери! Будем слышать евангельский глас Христа Спасителя, исполним то, что заповедовал Он нам. И да поможет нам в этом Пречистая Преблагословенная Владычица наша Богородица и Приснодева Мария! Пусть Ее материнский покров простирается над Церковью нашей Православной, над Отечеством нашим Российским и над народом Божиим, который верит и знает, что горячая молитва Пречистой Богоматери за весь род христианский всегда будет у Престола Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа! Радость о Рождестве Пресвятой Богородицы всегда да пребудет в наших сердцах, и мы будем прославлять Ее Божественного Сына всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь!

С престольным праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.