Митрополит Корнилий 23 октября совершил Литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе

Служение митрополита Корнилия23 Октября 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 23 октября, в неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцев VII Вселенского собора, совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили архангельские и северодвинские клирики, пел архиерейский хор под управлением Татьяны Горшковой.

По окончании богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником воскресного дня.

В сегодняшнем евангельском чтении мы, возлюбленные во Христе братья и сестры, слышали повествование о том, как Господь наш Иисус Христос шел в город Наин. Святой апостол и евангелист Лука говорит о том, что со Спасителем шли многие из учеников Его и множество народа. Ученики Господа шли для того, чтобы услышать живое слово Христа Спасителя. Они многого тогда еще не понимали, но влагали в свои сердца всё, о чем учил Сын Божий. Люди шли за Христом по разным причинам: одни желали увидеть Спасителя, другие хотели услышать Его, иные жаждали получить исцеления от многоразличных недугов душевных и телесных. Часть народа шла из любопытства, ведь многие были наслышаны, что Христос совершает чудеса. «Вдруг Он сотворит чудо, и мы станем свидетелями?» — думали некоторые люди. В храме Божием мы видим множество народа, но не все являются учениками Божественного Спасителя.

Евангелист повествует, что когда Господь приблизился к городским воротам, выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города. Каково горе матери, которая теряет своего сына или дочь! Нельзя без слез смотреть на эту скорбь. А что означает потерять единственного сына в те времена? Это означает потерять кормильца. Безутешному горю этой воды умилосердился Христос Спаситель. Он мановением Своей Божественной руки остановил похоронную процессию. Господь так поступил, потому что Он никогда не был равнодушен к человеческому горю. Он не мог дать ей денег или какую-то пенсию или пособие, Он не был чиновником, но Он есть Сын Божий, повелитель жизни и смерти. Господь обратился к этой вдове и сказал: «Не плачь». Можно сказать человеку в тяжелом горе «не плачь», но что дальше? Человек бессилен помочь, но Господь творит чудеса, и Он обратился к умершему с такими словами: «Юноша! Тебе говорю, встань!», и мертвый человек получил жизнь по единому слову Христа Спасителя и встает из гроба.

Почему множество народа шло в погребальной процессии? Видимо, вдова была добрым человеком, как и ее сын, ведь к злым людям мало кто пойдет для того, чтобы разделить горе, а к доброму всегда стекается множество людей. Господь, видя доброе сердце этой женщины, сотворил чудо, воскресил ее единственного сына. Для чего Святая Церковь предлагает нашему вниманию сие повествование апостола и евангелиста Луки? Для того, чтобы снова и снова уверить нас во всеобщем воскресении мертвых. Господь воскресил сына наинской вдовицы, Он воскресил дочь Иаира, воскресил друга Своего Лазаря, который четыре дня находился во гробе и, по свидетельству окружающих, уже смердел. Этими божественными чудесами воскрешения мертвых людей Господь уверяет нас, что и мы все воскреснем во всеобщем воскресении мертвых. В Символе веры мы ежедневно свидетельствуем: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века».

Сегодня мы с вами, возлюбленные во Христе братья и сестры, являемся свидетелями величайших чудес Божиих. Разве не чудо, что мы видим восставшим из небытия сей великолепный кафедральный собор, величественный храм нашего града Архангельска, который неделю назад освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Разве не чудо, что мы видим воскресение Церкви Православной. В течение многих безбожных десятилетий мы с вами видели, как разрушались храмы и монастыри, но сегодня мы являемся свидетелями чудес возрождения Святого Православия на нашей Русской земле, а наипаче на Русском Севере. Взирая на сии преславные чудеса, будем помнить, что для Бога нет ничего невозможного, и утверждаться в сердечном благодарении Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу во веки веков. Аминь!

Завершив проповедь, митрополит Корнилий огласил указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, согласно которому Михаило-Архангельскому собору града Архангельска усвоен статус кафедрального с правом совершения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш».