Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в праздник Собора святых Архангельской митрополии

Служение митрополита Корнилия1 Ноября 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 1 ноября, в праздник Собора святых Архангельской митрополии, совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе областной столицы.

Владыке сослужили городские клирики, пел малый состав архиерейского хора.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сегодня, возлюбленные во Христе братья и сестры, мы с вами собрались в этом святом храме для того, чтобы прославить память всех святых наших земляков, всех святых Архангельской земли, которые благоугодили пред Господом Богом.

За Божественной литургией мы слышали евангельское чтение, в котором Господь наш Иисус Христос сказал такие замечательные слова: «Аще кто хощет по Мне ити, да отвержется себе и возмет крест свой и по Мне грядет». Что значит отвергнуться от себя? Мы должны отречься от своего «я», оставить всё суетное, ненужное, земное, последовав за Господом Богом. Прежде всего мы должны отвергнуться от своих грехов, страстей и пороков, и только после этого взять жизненный крест и следовать по стопам Божественного Спасителя.

Куда же идет Христос со Своим Крестом? На Голгофу для того, чтобы там быть распяту. Мы с вами знаем о том, что если бы не было Голгофы, Крестных Страданий Христа Спасителя, то не было бы и Пасхи Христовой, не было бы Воскресения Господня. В нашей жизни мы должны пойти за Господом по тернистому узкому пути для того, чтобы достичь блаженной вечной жизни во Христе Иисусе Господе нашем.

Благоприятным примером для нас служат святые земли Архангельской, которые отверглись от себя, взяли свой крест и пошли за Христом Спасителем. После Крестных Страданий, Преславного Воскресения и Вознесения на Небеса Господь наш Иисус Христос заповедовал святым Своим ученикам и апостолам идти и проповедовать слово Христова учения, и святые апостолы пошли ко всем племенам и народам. Святой апостол Андрей Первозванный дошел даже до нашей земли, водрузил крест и сказал, что на сем месте воссияет великая Божия благодать, и его пророчество в точности сбылось через несколько веков. Святой равноапостольный князь Владимир стал Крестителем Руси, и после того как Русь облеклась во Христа, на духовном небосклоне стали возгораться звезды церковные, святые угодники Божии, которые добрым своим подвигом прославили Христа Спасителя. Они несли свой крест, исполнили заповедь Божию и в вечной жизни стали у Престола Царя Славы, они молятся за свое земное Отечество.

Некогда к преподобному Нифонту подошел городской житель и стал говорить ему, что, наверное, невозможно спастись, живя в шумном большом городе. Преподобный, подумав, ответил: «Чадо, место не спасет человека и не погубит; одни лишь дела спасают и погубляют. Нет пособия ни от святого сана, ни от святого места тому, кто не исполняет заповедей Божиих. Саул жил среди великолепия царского — и погиб. Давид жил среди того же великолепия царского — и принял венец. Лот жил среди беззаконников содомлян — и спасся. А Иуда находился в лике апостолов — и наследовал геенну. Кто говорит, что нельзя спастись в мире с женою и детьми, тот льстит своему безумию и порокам. Авраам имел жену и детей, рабов и рабынь и множество богатства, однако это не воспрепятствовало ему приобрести имя друга Божия. На всяком месте обретается спасение Божие, если исполняешь волю Господа твоего». Ни местоположение, ни сан, ни что другое не спасет человека, но спасут его добрые дела, чистая вера во Христа Спасителя и исполнение того, что завещал нам в Евангелии Христос Спаситель. Такими добродетелями и прославились святые нашей Архангельской земли. Многие угодники Божии приходили сюда даже из далеких краев для того, чтобы здесь совершать подвиг поста и молитвы. В час испытаний, когда наша Церковь взяла свой крест и взошла на Голгофу, в годы безбожных десятилетий, здесь пострадало множество новомучеников и исповедоников Церкви Русской, которые до последнего своего издыхания, до последней капли крови свидетельствовали об истине Православия и говорили о том, что не в силе Бог, а в правде. Святая наша северная земля — это большой открытый антиминс, который пропитан кровью мучеников Христовых. В сей день памяти всех святых земли Архангельской мы с горячей молитвой обратимся к угодникам Божиим, испросим у них благословения для Церкви Христовой, для земного Отечества нашего и для всего народа Божия, чтобы их теплая молитва, добрый жизненный подвиг утверждал и укреплял всех нас в делании заповедей Христовых. Пусть их молитва за земное Отечество всегда будет возноситься у Престола Божия, наставляя во Христе Иисусе Господе нашем во веки веков. Аминь!

С праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.