Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий в праздник Казанской иконы Божией Матери совершил Литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе

Служение митрополита Корнилия4 Ноября 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе областной столицы.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел архиерейский хор.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Всех вас, возлюбленные во Христе братья и сестры, я сердечно поздравляю с праздником в честь иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, именуемой Казанская.

Святая икона Царицы Небесной, которая явилась девятилетней отроковице Матроне, стала путеводительной звездой для нашего православного Отечества. Недаром один современный богослов сказал удивительные слова о том, что Казанский образ Преблагословенной Девы является незримым покровом над нашей Россией.

Во все времена, когда, казалось, не было ниоткуда помощи, наши мудрые предки, у которых был особый союз со Христом и Царицей Небесной, обращались ко Господу Богу и Пречистой Богоматери. В 1612 году, когда в Кремле, в сердце нашей России, хозяйничали интервенты, священномученик Ермоген, Патриарх Московский и всея Руси, который был заточен в подвале Чудова монастыря, послал грамоту в Нижний Новгород с воззванием, чтобы русские люди шли и освобождали православную столицу. Воззвание сие услышал русский народ. Князь Пожарский и гражданин Минин собрали ополчение, три дня постились и молились перед Казанским образом Пресвятой Богородицы. Томившийся в Кремле владыка Арсений увидел в чудном видении преподобного Сергия, который казал ему: «Услышана молитва Пресвятой Богородицы и московских святителей, и завтра Кремль снова будет в русских руках». Пророчество сие в точности сбылось: на следующий день наши воины с Казанской иконой Пречистой Богоматери без особого труда вошли в Кремль, и снова в кремлевских соборах возносилась православная молитва.

Кому много дано, с того много и спросится. Некогда богоизбранный народ имел великую святыню, Иерусалимский Храм, и множество чудес было в этом Храме Божием. Там проповедовал Господь наш Иисус Христос, во Святая Святых возрастала Новый Ковчег Завета Пресвятая Владычица наша Богородица и Приснодева Мария. Но лишь только народ Божий отвратил лицо свое от Господа Бога, Храм Иерусалимский был разрушен, камня на камне не осталось, и народ оказался рассеян по всей земле.

Мы знаем некогда славное государство Византийское со столицей в Константинополе, где был величественный собор Святой Софии, куда наши древние предки пришли и приняли там зачатки христианства. Что же случилось, почему Константинополь пал, и мы сейчас не видим на карте никакой Византии? Опять же получаем ответ из истории: народ отвернулся от Господа Бога. Когда была подписана уния с Римом, многие узрели видение, как ночью возгорелось пламя во Святой Софии и ушло на небо. Святые отцы тогда пророчески сказали, что благодать Божия оставила сей храм, сию столицу и всё государство. Через несколько лет пала Византия, и нет теперь Константинополя.

Славный русский народ в нашем православном Отечестве в течение девяти веков имел особый союз с Господом, но что же случилось потом? Державный корабль российский стали раскачивать и раскачали его до такой степени, что казалось, что он уже утонул и никогда больше не возродится. В течение многих десятилетий мы с вами видели на святых местах мерзость запустения. Там, где явился Казанский образ Пречистой Богоматери, был взорван монастырь. Однако святые отцы предрекали будущий расцвет Православия во Святой Руси, и мы были свидетелями этого чуда, когда после жестоких гонений на веру люди обратились ко Христу. Был восстановлен Казанский собор на месте, где был явлен Казанский образ Владычицы мира, которая является Хранительницей нашей России. Был воссоздан Казанский монастырь и многие православные соборы, храмы и монастыри.

Мы должны помнить о том, что нужно всегда быть верными Богу и святому Православию. Будем всегда призывать в помощь нам Пречистую Преблагословенную Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, Которая является Покровительницей не только великих стран и градов, но и каждого верующего во Христа. Матерь Божия любит тех, кто верит и служит Ее Божественному Сыну.

В сей день преклоним колена нашего сердца пред Казанским образом Пречистой Богоматери, чтобы в наше нелегкое время Царица Небесная была горячей молитвенницей у Престола Царя Славы за наше многострадальное Отечество Российское, за нашу Церковь Православную, за весь народ Божий.

Желаю всем вам, дорогие мои, чтобы Царица Небесная покрывала нас на всех путях жизни нашей и сохраняла Своим Казанским образом до скончания века. Аминь!

С праздником Казанской иконы Пресвятой Богородицы поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.