Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию и панихиду в Димитриевскую родительскую субботу

Служение митрополита Корнилия5 Ноября 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 5 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, совершил Божественную литургию и панихиду в Михаило-Архангельском кафедральном соборе областной столицы.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел квартет архиерейского хора.

По окончании богослужения глава митрополии обратился к прихожанам со словом назидания, полный текст которого приводим ниже.

Всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, поздравляю с Димитриевской родительской субботой. Сегодня мы с вами собрались в этом святом храме по зову наших сердец для того, чтобы вознести горячие молитвы перед Господом Богом за всех усопших православных христиан.

Сегодняшняя родительская суббота была установлена по благословению преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца, Дмитрием Донским после Куликовской битвы. С тех пор наши благочестивые предки в сию субботу собирались в храмы для того, чтобы вознести молитвы о всех павших воинах и вождях, на поле брани за веру и Отечество живот свой положивших. Мы ныне молимся не только о павших на поле брани воинах, но о всех прежде усопших, которые отошли в жизнь вечную. В сегодняшний день нам как никогда дорого наставление преподобного Иоанна Дамаскина, который оставил нам замечательные слова о поминовении усопших: «Ученики Спасителя и божественные Апостолы учредили поминовение усопших верующих в Страшных, Пречистых и Животворящих Таинствах не без основания и, конечно, не напрасно; решение это не было простым или случайным. Ибо вера христианская безупречна и не содержит ничего, что не было бы для пользы; напротив, все в ней благотворно, угодно Богу, полезно и всецело направлено ко спасению». Мы с вами имеем благодатную возможность заказывать поминовение наших усопших за Божественной литургией, совершать панихиды, вознося горячую молитву о прощении нашим усопшим всех грехов вольных и невольных.

За Божественной литургией мы с вами слышали евангельское слово о том, как Господь наш Иисус Христос пришел в город Капернаум. Христос много раз бывал в этом городе, любил туда приходить, в этом граде Он сотворил множество чудес. В Евангелии об этом городе сказаны такие слова Спасителя: «И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься, ибо если бы в Содоме явлены были силы, явленные в тебе, то он оставался бы до сего дня». В Капернауме жили фарисеи, которые очень хорошо знали Закон Божий. В сегодняшнем евангельском чтении повествуется о римском сотнике, у которого заболел слуга. Услышав о Христе, этот сотник послал к Нему Иудейских старейшин просить Его, чтобы пришел исцелить слугу его. Мы помним, что иудея была оккупирована римскими войсками, в Капернауме стоял римский гарнизон, и сотник, если говорить в современных терминах, был ротным командиром, в подчинении которого находилось сто солдат. Это страшная сила: если бы случились какие-нибудь народные волнения, восстания или бунты, этим воинам хватило бы пятнадцати минут для того, чтобы всё предотвратить. По просьбе сотника иудейские старейшины пришли к Спасителю и стали просить Его исцелить слугу. Почему они пришли просить за этого сотника? Он был представителем оккупационных войск, которые, естественно, были ненавидимы местным населением. Но евангелист говорит, что иудеи объяснили Спасителю, что сотник любит их народ. Как же он показал свою любовь? Он построил для них синагогу. Язычник, воин, построил синагогу для иудеев, и старейшины видели его доброе отношение к их народу, и Господь пошел исцелить его слугу.

Почему Христос обратил на сотника Свое внимание? Потому что редкий случай, когда такой высокий начальник просит за своего слугу. Господь увидел его доброе и милосердное сердце и откликнулся на его просьбу. Когда Спаситель был уже недалеко от его дома, сотник прислал к Нему друзей сказать Ему: «Не трудись, Господи! Ибо я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой; потому и себя самого не почел я достойным прийти к Тебе; но скажи слово, и выздоровеет слуга мой. Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то́, и делает». Сотник сказал это потому, что он знал, Кто Христос, и осознавал свою греховность и недостоинство. Он сделал это по глубокому смирению, понимая, что Господь есть повелитель жизни и смерти, и довольно Его единого слова, чтобы слуга исцелился. Услышав сие, Господь наш Иисус Христос удивился и, обратившись, сказал идущему за Ним народу такие сакраментальные слова: «Сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры». Казалось бы, богоизбранный народ знал Закон Божий наизусть, исполнял все религиозные предания и предписания, но не имел такой веры, какую имел сей язычник сотник. Конечно, по слову Христа болящий слуга был исцелен.

Чему же учит нас сегодняшнее евангельское чтение? Прежде всего, тому, что мы должны обращаться к Господу в молитве со смирением, и Господь услышит нашу искреннюю молитву о ближних наших, как услышал просьбу сотника об исцелении его слуги. Будем и мы, возлюбленные братья и сестры, со смирением возносить наши молитвы Господу Богу не только о себе самих, но и о всех ближних наших, о тех, кто нуждается в нашей молитвенной помощи. Будем возносить молитвы не только со смирением, но и с глубокой верой в то, что Господь слышит нас и исполнит то, о чем мы просим Его. Если вера не будет тверда, ничего у нас не получится, и молитва наша будет тщетна пред Господом Богом. С твердой верой, с упованием и надеждой на Бога, с любовью и смирением мы всегда будем приступать ко Господу Богу, помня слова псалмопевца Давида, который говорит: «Да усладится Тебе беседа моя». Это слова псалма напоминают нам о том, что молитва — это наша беседа с Господом Богом. Будем чаще приступать к беседе с Творцом, и да преклонит Всемилостивый Господь ухо к нашему молению и пребудет всегда рядом с нами во Христе Иисусе Господе нашем во веки веков. Аминь!

С Димитриевской родительской субботой сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе братья и сестры!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.