Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в престольный праздник малого придела Ильинского собора

Служение митрополита Корнилия6 Ноября 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 6 ноября совершил Божественную литургию в малом приделе Ильинского собора областной столицы. Богослужение прошло в престольный праздник этого придела, освященного в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Архипастырю сослужили городские клирики, пел архиерейский хор.

После богослужения настоятель собора протоиерей Владимир Кузив поблагодарил митрополита Корнилия за богослужение и поздравил архипастыря с престольным праздником.

Глава митрополии поблагодарил отца протоиерея за теплые слова и обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником воскресного дня и с праздником в честь иконы Богоматери, именуемой «Всех скорбящих Радость».

Сегодня, предстоя за Божественной литургией, мы с вами слышали евангельское слово о том, как Господь наш Иисус Христос изрек притчу о богаче и Лазаре. Каждый разумный человек, живущий на земле, думает о том, что ожидает его в Вечности, и поэтому сию притчу предложила сегодня нам в назидание Святая Церковь. «Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно», — говорит апостол и евангелист Лука. Если сказать современным языком, богач вел роскошную жизнь. Возле ворот дома сего богача лежал нищий болящий человек по имени Лазарь. Обратим внимание на то, что евангелист не называет имени богача, потому что много было состоятельных людей, которые не в Бога богатели, а жили для своих страстей и пороков, поэтому даже их имена вычеркнуты из истории. А имя нищего мы слышим по сей день: те места, где помогают болящим, называют лазаретами в честь болящего Лазаря из евангельской притчи.

О чем же думал Лазарь? Он не думал убить богача, завладеть его имуществом, не помышлял что-то украсть у него, пока тот, возможно уезжал в свой другой роскошный дворец. Он не думал устроить революцию, чтобы всё забрать, совершенно нет! Евангелие говорит о том, что нищий желал напитаться крошками, падающими со стола богача.

Умер богач, и его похоронили. Наверное, это были богатые роскошные похороны, возможно, ему изваяли великолепный каменный памятник, начертали золотом его имя. И умер Лазарь, и был отнесен на лоно Авраамово — это место, куда приходили души праведных после кончины. Мы знаем о том, что до Крестных Страданий Христа Спасителя, до Его Пречистой Смерти, все люди, и святые, и грешные, шли во ад. Но святых не мучили, они пребывали на лоне праотца Авраама. Далее евангелист говорит, что богач, будучи в аде, в муках, поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: «Отче Аврааме! Умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем». Вот в какое место попал этот человек, который не думал о своей бессмертной душе и не заботился о своем спасении! Авраам ответил ему: «Чадо! Вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят». Тому человеку, который живет праздно и не думает о спасении своей бессмертной души, уготована мука вечная. Богач не попросил дорого вина или иного изысканного напитка, он попросил омочить перст в воде и остудить язык, но это было невозможно, потому что он горит вечным огнем за свои грехи, страсти и беззакония.

Затем богач стал говорить Аврааму: «Прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения». Авраам сказал ему: «У них есть Моисей и пророки; пусть слушают их». Тогда богач ответил: «Нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются». На это Авраам сказал ему: «Если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят». Господь наш Иисус Христос говорит нам такие замечательные слова: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют о Мне». Кроме книг Ветхого Завета и пророка Моисея мы с вами имеем Священное Евангелие, которым мы должны насладить свою душу и вложить в свое сердце всё то, что заповедовал Христос Спаситель. Если имеем какие-то грехи, беззакония и страсти, мы должны омыть их слезами покаяния, исправить свою многогрешную жизнь и обратится ко Господу Богу, дабы с нами не случилось то, что случилось в безумным богачом. О чем же сказаны слова «Если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят»? Господь изрек это пророчески о Себе: после Своей Крестной Смерти и преславного Воскресения кто поверил в Воскресшего Христа? Поверили святые апостолы и ученики Христовы, которые увидели Воскресшего Господа и понесли весть о Нем ко всем племенам и всем народам. Но многие люди тогда не поверили и даже пронесли клевету о Воскресшем Спасителе, что якобы Его ученики украли Его тело и затем сказали, что Он воскрес. Прошло более двух тысяч лет, но злые люди до сих пор стараются найти изъяны в Церкви Христовой. Конечно, в Церковь Христову идут многие люди, которые имеют свои грехи и беззакония, но нельзя найти никакого изъяна во Христе Спасителе нашем. Как ни старались это сделать, ничего ни у кого не получилось и никогда не получится. Потому что Господь наш Иисус Христос прекрасен паче всех сынов человеческих. Христос есть Богочеловек, то есть совершенный человек и Истинный Бог. Будем, возлюбленные во Христе братья и сестры, влагать в наше сердце всё то, что услышали сегодня в евангельском чтении.

Сегодня мы обращаемся к нашей Заступнице и Помощнице Пречистой Преблагословенной Деве Богородице. Пречистая Богоматерь любит всех, кто любит Ее Божественного Сына и служит Ему. В конце семнадцатого века Родная сестра патриарха Иоакима Евфимия, жившая в Москве, долгое время страдала неизлечимой болезнью, и врачи не могли ей помочь. Однажды ранним утром она молилась Господу и Спасителю и Пречистой Богоматери и услышала кроткий глас, обращающийся к ней: «Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего; там есть образ, именуемый "Всех скорбящих Радость". Пусть священник отслужит молебен с водосвятием, и получишь исцеление от болезни». Действительно, в этом святом храме Преображения Господня на Ордынке находилась сия святая икона, и после молебного пения пред образом Пречистой Девы, болящая Евфимия получила исцеление. С тех пор поток всех скорбящих и обремененных идет к пречистому образу Пресвятой Богородицы. Царица Небесная при Своей земной жизни испытала всю полноту скорби, кому как не Ей известны все наши скорби, болезни, печали, нестроения. Каждого из нас, приходящего к Ее образу с верой и любовью, Она принимает и приносит Своему Божественному Сыну наши чаяния и молитвы. Мы верим, что по молитвам Пречистой Богоматери Господь не оставит Церковь нашу Святую, Отечество наше и весь народ Божий!

Желаю всем вам, возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры, чтобы Царица Небесная Своим святым чудотворным образом «Всех скорбящих Радость» хранила всех нас на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

С престольным праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.