Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий: Молитвами святителя Николая Чудотворца да хранит всех нас Господь!

Служение митрополита Корнилия18 Декабря 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 18 декабря, в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца, совершил всенощное бдение в храме святителя Николая в областной столице.

Архипастырю сослужили клирики городских храмов, пел архиерейский хор.

За богослужением глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником памяти святителя и чудотворца Николая!

Сегодня мы с вами по зову сердец собрались в этом святом храме для того, чтобы почтить память великого чудотворца и святителя Божия нашей Святой Православной Церкви. «Преславных твоих деяний, яко песка морскаго и множества звезднаго исчести не могуще», — читаем мы в акафисте угоднику Христову и воспеваем его, совершившего «неисчерпаемое чудес море».

Святой Николай родился в третьем веке от благочестивых родителей Феофана и Ноны. В то непростое для Церкви время были очень нужны великие угодники, каковым и был святитель Николай. Заканчивалась эпоха язычества и расцветало христианство, происходила битва добра и зла, тогда-то и восстал святитель Николай, который стоял на страже Православия. В юности, посещая Святую землю, он ископал себе пещеру и захотел там нести свои труды Господу Богу. Но Господь открыл ему, что его ждет не эта нива. Действительно, он стал архиепископом Мир Ликийских, где мудро пас свое стадо словесных овец.

Сегодня за утреней мы слышали в евангельском чтении слова Христа Спасителя о добром пастыре: «Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец». Таким пастырем и был святитель и чудотворец Николай. Он совершал дела милосердия, имел кроткий вид и доброе сердце. Из жития святого мы знаем такую историю: один человек был богат, но затем пришел в крайнюю нищету. Он имел трех дочерей, которые были очень красивы собою. Когда он лишился всего необходимого, так что нечего было есть и не во что одеться, он замыслил отдать своих дочерей на любодеяние, чтобы так добывать себе средства к жизни и приобретать и себе и дочерям одежду и пищу. Когда об этом узнал святитель Николай, он решил спасти отца и дочерей от греха и позора. Он тайно ночью, чтобы никто не видел, подбрасывал в окно этого бедного отца узелки со златом. Когда он спас последнюю третью дочь, благодарный отец подкараулил его, схватил за руку, которая бросала золото ему в окно и спросил : «Чем же тебя отблагодарить, святитель Божий». Святитель Николай отвечал молчанием. Он всегда поступал по евангельской заповеди Христа Спасителя, совершая добрые дела так, чтобы правая рука творила их, а левая не знала.

Из церковной истории мы знаем о том, что святитель Николай после своей блаженной кончины явился благочестивому старцу по имени Феофан и повелел ему идти к иконописцу Аггею и просить его написать три образа: Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и свой образ, образ святителя и чудотворца Николая. Феофан не медля исполнил волю святителя. Когда иконы были готовы и принесены в дом Феофана, хозяин пригласил в свой дом Патриарха Константинопольского. Вселенский владыка похвалил образ Спасителя, затем похвалил образ Пречистой Богоматери, воздал должное художнику и остановил взор на иконе святителя Николая и сказал, что не следовало изображение святителя ставить рядом с другими двумя, так как он происходил из поселян, был сыном простых людей. Образ тотчас вынесли. На следующий день Патриарх отправился морским путем для совершения богослужения, и его настигла страшная буря, волна смыла его с корабля, и он стал утопать в пучине морской. Он вспомнил свой грех, который совершил, повелев убрать икону святителя Николая, и стал просить и молить его о помощи. Тотчас угодник Божий явился. Шествуя по морю, как по суше, он приблизился к Патриарху и взял его за руку со словами: «Афанасий, тебе ли понадобилась помощь от меня, происходящего от простых людей?» Затем святой стал невидим. Когда корабль приплыл в Константинополь, Патриарх, сойдя на берег, тут же послал своего помощника за Феофаном, веля принести ему икону святителя Николая. Когда икона была принесена, он пал перед ней на колени и со слезами сказал: «Прости, святой Николай, меня грешного». На следующий день Патриарх заложил новый храм в Константинополе в честь святителя Николая, а затем был построен в его честь монастырь, где в последствие пребывала сия икона угодника Божия.

Каждый из нас в своей жизни призывает на помощь святителя и чудотворца Николая. Мы совершаем наше жизненное шествие по волнам бурного житейского моря, и кому как не нам нужен добрый кормчий, и да станет таковым для всех нас святитель Николай Чудотворец. Пусть его молитвенная помощь, его предстательство пред Престолом Божиим всегда укрепляют всех нас в нелегком земном служении. Пусть его евангельский образ пастыря доброго послужит нам во исполнение добродетелей и заповедей Христовых. Предстательство святителя Николая Чудотворца пред Господом Богом да хранит всех нас на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

С праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Служение митрополита Корнилия»

Все новости по теме «Служение митрополита Корнилия»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.