Митрополит Корнилий в праздник святителя Николая совершил Литургию в храме на территории оборонного завода «Севмаш»

Служение митрополита Корнилия19 Декабря 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 19 декабря, в праздник святителя и чудотворца Николая, совершил Божественную литургию в храме святителя Николая на территории оборонного завода «Севмаш» в Северодвинске.

Владыке сослужили клирики Архангельской епархии, пел малый состав архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

По окончании Литургии митрополит Корнилий обратился к участникам богослужения с проповедью. Полный текст архипастырского слова приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником памяти святителя и чудотворца Николая!

Когда Господь наш Иисус Христос проповедовал среди народа, многие люди приходили, чтобы услышать живое слово Спасителя, иные желали получить исцеления от многоразличных недугов душевных и телесных, словом, людская река скорби текла к ногам Божественного Спасителя, и, как сегодня повествует апостол и евангелист Лука, стал однажды Господь на месте равне и изрек заповеди блаженства. Наверное, сегодня каждый человек, который читал Евангелие, спросит себя, откликнулось ли человечество на призыв Спасителя? Откликнулось в числе святых апостолов, великомучеников и мучеников, святителей, преподобных и праведных. Мы знаем сонм святых угодников Божиих, которые откликнулись на призыв Божественного Учителя и пошли по Его стопам. В числе сего великого сонма угодников Божиих мы сегодня прославляем святителя и чудотворца Николая, который также откликнулся на призыв нашего Спасителя, пошел за Христом и всю свою жизнь исполнял евангельские заповеди.

Родился святитель Николая от благочестивых родителей Феофана и Ноны, которые, можно сказать, до глубокой старости не имели детей, но имели твердую веру в Бога. По образу святых супругов Иоакима и Анны, Захария и Елисаветы, в семье уже немолодых людей родился святитель Николай. При своем Крещение младенец Николай простоял в купели в течение трех часов, и многие мудрые люди тогда сказали, что сей младенец избран Богом и будет он служителем Святой Троицы. Из жития угодника Божия мы знаем, что он в постные дни отказывался вкушать молоко своей матери, но постился даже до вечера. В этом родители усматривали то, что он будет великим постником и молитвенником перед Господом Богом. Из жития святителя Николая мы знаем о том, что он отправился в путешествие по святым местам Палестины, и когда он плыл на корабле, разразилась страшная буря, корабль должен был погибнуть, но по молитве святого буря утихла, и упавший с высокой мачты матрос воскрес по молитвам святителя и чудотворца Николая. Мы знаем о том, что угодник Божий совершил множество чудес, и после своего отшествия в Вечность он не оставляет своей паствы. В одном из наших городов, оккупированных немцами во времена Великой Отечественной войны, случилось такое чудо. Отец ушел на фронт, и мать осталась одна с тремя детьми, затем она скончалась, и дети не знали, что им делать. Они стали искать псалтырь, потому что знали, что нужно читать по усопшему человеку псалтырь, но не смогли найти сию книгу. Они смогли найти акафист святителю и чудотворцу Николаю и начали со слезами его читать у гроба своей матери. Когда они дошли до слов «Радуйся, мертвецев оживление», их мама воскресла и встала из гроба. Святитель Николай Чудотворец по своей молитве у Престола Божия воскресил несчастную женщину для ее троих детей, которые были еще совсем малы.

В нашей жизни мы часто прибегаем к молитвенной помощи святителя Николая, а он молит Владыку Христа и совершает чудеса, когда это нужно человеку. Его ревность о славе Божией сравнивают с ревностью святого пророка Божия Илии и святого Иоанна Крестителя.

Пусть сегодня каждый из нас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, испросит благословения у святителя и чудотворца Николая и будет поучаться у него не творению чудес, а прежде всего ревности о имени Божием, которую имел святитель и чудотворец Николай. Пусть Господь по его молитвам хранит всех нас на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

С престольным праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!