Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий: Молитвами блаженной Ксении Петербургской да сохранит всех нас Господь!

Служение митрополита Корнилия6 Февраля 2023

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 6 февраля, в праздник святой блаженной Ксении Петербургской, совершил Божественную литургию в храме блаженной Ксении в Архангельске.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел малый состав архиерейского хора под управлением Татьяны Горшковой.

По окончании Литургии глава митрополии обратился к участникам богослужения с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с праздником памяти святой блаженной Ксении Петербургской!

Подвиг юродства можно считать одним из самых трудных, и мы знаем первые Христа ради юродивые подвизались в Палестине, в Сирии, то есть в тех странах, где их подвиг был облегчен местным благоприятным климатом. Живя в наших природных условиях, мы знаем, как бывает холодно и ненастно, но именно в России просияло больше всего юродивых. Они были умнее умных, но сознательно налагали на себя подвиг ради Христа, носили скудную одежду и претерпевали всяческие лишения. Под подвигом юродства они скрывали свое молитвенное предстательство пред Господом Богом.

Святая блаженная Ксения имела прекрасного мужа, у них был замечательный дом, но в 26 лет супруг умер, она овдовела, и сокрушалась о том, что муж ушел в Вечность без покаяния. Ксения решила раздать всё имущество, отдать дом бедной семье и стала носить одежду мужа. «Андрей Федорович не умер, но воплотился в меня, Ксению, которая давно умерла», — говорила блаженная, приняв на себя подвиг юродства. Все ночи и дни она проводила в молитве и сподобилась от Бога великих даров, но людям это открылось не сразу. Поначалу окружающие осуждали ее, считали, что она сошла с ума, в нее бросали камни, ругались на нее, и всё это она претерпевала ради Христа. Когда люди поняли, что Ксения не простая женщина, лишившаяся рассудка, но имеет огромное предстательство пред Господом, стали относиться к ней по-другому. Когда она заходила на рынок, каждый из торговцев хотел дать ей что-то, ибо они знали, что если блаженная у кого-то что-то возьмет, у него тотчас раскупят весь остальной товар. Извозчики также стремились подвезти Ксению, потому что потом у них не было отбоя от пассажиров.

При своей жизни блаженная матушка Ксения сподобилась от Бога даров прозрения и чудотворения. Однажды она пришла к девице, которая много лет не могла выйти замуж, и сказала ей: «Ты тут кофе варишь, а муж твой жену хоронит на Охте. Беги туда скорее». И действительно, через год молодой муж, который хоронил супругу, посватался к этой девушке, и у них была прекрасная семья.

После отшествия в Вечность святая Ксения не оставила тех, кто с верой и любовью обращался к ней в молитвах и приходил на ее могилу. Однажды она явилась одному человеку, который страдал недугом винопития, и сказала ему: «Перестань пить. Слезы твоих жены и матери затопили мою могилу». Этот человек восстал от своей страсти и больше не страдал винопитием. Во время страшной блокады блаженная Ксения также не оставляла тех, кто обращался к ней. В советские годы возбранялось посещать ее святую могилу. Часовня на ее гробнице была обнесена забором, чтобы верующие не могли подойти, но нельзя сокрыть светильник под спудом, как говорит нам Евангелие, и к пустому колодцу за водой не ходят, как гласит мудрость нашего народа. Идут к тому источнику, где можно почерпнуть воды. В страшные годы блокады Ленинграда верующие собирали всем домом записочки, и самый крепкий шел на Смоленское кладбище, и в этот забор оставлял записки. Однажды одна женщина, которая получала хлебные карточки на весь дом, а затем их распределяла по жильцам, потеряла эти карточки. В ужасе и смятении она побежала на Смоленское кладбище, упала на колени перед этим забором и стала со слезами молить блаженную Ксению о помощи. Дома у нее оставалась маленькая дочка, которая услышала стук в дверь. Когда девочка открыла дверь, увидела некую старушку, старомодно одетую, в вязаной кофте и поношенной юбке, которая протянула ей карточки и сказала: «Это не твоя мама потеряла?» Когда мать вернулась домой, попросила дочку описать старушку, и поняла, что сама блаженная Ксения пришла к ним домой и вернула эти карточки, спасла целый дом от голодной смерти.

В наши дни многие люди приходят ко гробнице блаженной Ксении и молят святую, чтобы она своим теплым молитвенным предстательством у Престола Божия испрашивала всем нам милость от Господа Бога. Матушка Ксения продолжает помогать людям и сейчас. Не так давно пришло время ремонтировать часовню блаженной на Смоленском кладбище, и в те дни умирал в Грузии один богатый, но тяжело больной человек. Он молился святой Ксении, и она явилась ему во сне и сказала, чтобы он отремонтировал ее часовню. Он из Грузии позвонил в Петербург, всё организовал, пришли люди и сделали в часовне ремонт, и как только работы были завершены, умиравший человек стал выздоравливать, получив исцеление от страшного недуга.

Сегодня мы прославляем Господа Бога, дивного во святых Своих, и с особой горячей молитвой обращаемся к блаженной матери Ксении, испрашивая ее молитвенного предстательства за святую нашу Русскую Православную Церковь, за наше Богохранимое Отечество Российское и за всех, кто нуждается в ее молитвенном покрове. Сердечно поздравляю всех вас, дорогие мои, с престольным праздником и желаю всем вам милости Божией, Его благословения и молитвенного предстательства блаженной Ксении Петербургской. Ее молитвами да сохранит всех нас Господь на всех путях жизни нашей до скончания века. Аминь!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.